Ваш день рождения

10 марта В 1788 году родился барон Йозеф Карл Бенедикт фон ЭЙХЕНДОРФ (в замоке Любовиц в Силезии), н...

10 марта
10 марта
В 1788 году родился барон Йозеф Карл Бенедикт фон ЭЙХЕНДОРФ (в замоке Любовиц в Силезии), немецкий поэт и прозаик эпохи романтизма. Его лирические сочинения были переложены на музыку около 5000 раз.
* * * * *
Выходец из дворянской семьи, он обучался в гимназии в Бреслау, изучал право в университете г. Галле, в Гейдельбергском университете, завершил образование в Вене.
В 1813-15 годах участвовал в войне за освобождение против Наполеона. С 1821 года был советником по делам церкви и школы в Данциге, служил в Берлине. В 1844 году вышел в отставку. Последние годы жизни провёл в Данциге, Вене и Дрездене.
Йозеф фон Эйхендорф принадлежит к наиболее значительным немецким лирикам. Для большинства его стихотворений характерны спокойное и благодарное миросозерцание, глубокое религиозное чувство, внимание к природе. Многие стихотворения были положены на музыку такими композиторами, как Роберт Шуман («Лунная ночь», «Прекрасная чужбина»), Феликс Мендельсон («Ночная песнь», «Прощание с лесом»), Хуго Вольф (Цикл песен на стихи Эйхендорфа), Рихард Штраус («Im Abendrot» из цикла «Vier letzte Lieder») и др.
Кроме того, поэт писал прозу и драмы, занимался литературно-историческими исследованиями, делал переводы с испанского. Эйхендорф был знаком со многими выдающимися людьми своего времени.
Скончался Йозеф фон Эйхендорф 26 ноября 1857 года в Найсе, Верхняя Силезия.
В 1956 году была учреждена литературная премия имени Эйхендорфа.
-------------------------------------------
Смотри "Классика. Эйхендорф Йозеф Фон. Избранные сочинения" по ссылке:
http://az.lib.ru/e/ejhendorf_j_f/
-------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_10_марта #Э__