Ваш день рождения

10 марта В 1925 году родилась Ника Георгиевна ГОЛЬЦ (в Москве), советская и российская художница. И...

10 марта
10 марта
В 1925 году родилась Ника Георгиевна ГОЛЬЦ (в Москве), советская и российская художница. Известна в первую очередь благодаря своим замечательным книжным иллюстрациям. Заслуженный художник России.
Трудно подсчитать, а тем более назвать поимённо все сказки, украшенные ею за более чем полвека работы в книжной графике. Что бы ни взял в руки – открытки с иллюстрациями, «Щелкунчика» ли, «Снежную королеву», кажется, что в данный момент эти иллюстрации самые-самые лучшие. И так с каждой книжкой мастера...
«Я думаю, что, работая над не русской литературой, мы неизбежно делаем русские иллюстрации». (Н.Г. Гольц)
* * * * *
Из семьи академика архитектуры, театрального художника и графика, она в 1939-42 годах обучалась в Московской средней художественной школе.
В 1943 году поступила на монументальное отделение Московского государственного художественного института имени В.И. Сурикова (мастерская Н.М. Чернышёва). Первоначально увлекалась фресковой живописью, однако мастерскую Чернышёва закрыли и проявить себя в этом жанре ей удалось лишь однажды и позже: ей принадлежат фрески в здании детского музыкального театра имени Наталии Сац в Москве, в т.ч. 2 панно по эскизам её отца Георгия Гольца.
С 1953 года Ника Гольц работала в книжной и станковой графике. Книги с её иллюстрациями выходили в издательствах «Детская литература», «Советский художник», «Советская Россия», «Русская книга», «Правда», «Художественная литература», «ЭКСМО-Пресс» и др.
Художница известна иллюстрациями сказок и фантастических произведений. Создала неповторимые, любимые многими читателями иллюстрации к сказкам О. Уайльда, «Петербургским повестям» Н. Гоголя, «Чёрной курице» Антония Погорельского, «Повестям и рассказам» В. Одоевского, сказкам Гофмана, Гауфа, Андерсена, «Сказкам матушки Гусыни» Ш. Перро, «Английским и шотландским народным сказкам» и многим другим известным произведениям.
В 2006 году она награждена Дипломом Х.-К. Андерсена Международного Совета по детской книге (IBBY) за иллюстрации к сборнику «Большая книга лучших сказок Андерсена».
Принимала активное участие во многих международных выставках – Канада, Индия, Дания (1964); Югославия (1968); Биеннале в Болонье (Италия, 1971); Биеннале в Италии (1973); «Книга-75»; Выставка иллюстраторов произведений братьев Гримм в Берлине (1985); Дания (г. Орхус, 1990; г. Вейле, 1993) совместно с датскими художниками.
Многие её работы находятся в музеях России, в т.ч. в Третьяковской галерее, и частных коллекциях в России и за рубежом – в Дании, Швеции, Германии, Италии, США.
Скончалась Ника Георгиевна Гольц 9 ноября 2012 года в Москве, похоронена на кладбище Новодевечьего монастыря.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_10_марта #Г__