Ваш день рождения

9 марта В 1930 году родился Афанасий Иванович КОЧЕТКОВ (в с. Балахоновка Средневолжского края), сов...

9 марта
9 марта
В 1930 году родился Афанасий Иванович КОЧЕТКОВ (в с. Балахоновка Средневолжского края), советский и российский актёр. Народный артист РСФСР.
* * * * *
После окончания в 1956 году Высшего театрального училища имени М.С.Щепкина, вступил в труппу Театра-студии киноактера, и сразу же стал много сниматься в кино. Одной из первых работ Афанасия Кочеткова стала небольшая роль матроса Страшнова в фильме «Необыкновенное лето» режиссера Владимира Басова. Затем одна за другой последовали новые более сложные роли. В 1958 году Кочетков сыграл роль Смолярчука в киноленте «Над Тисой», в 1959 году ему предложили роль Герасима в фильме «Муму».
Афанасий известен как исполнитель роли пролетарского писателя Максима Горького, которого сыграл в семи фильмах.
В творческом активе артиста было около 100 сыгранных персонажей в фильмах русских, украинских и белорусских кинематографистов. Но работа в кино не исчерпывала всех творческих возможностей Афанасия Кочеткова. Незаурядный драматический дар артиста, его яркая самобытная индивидуальность, открытый и сильный темперамент привлекали к нему внимание известных театральных режиссеров.
В Малом театре актер сыграл несколько десятков ролей. Он создавал образы в пьесах Островского, Гоголя, Толстого, Шиллера. Последняя его работа — спектакль по водевилям Антона Павловича Чехова «Свадьба, свадьба, свадьба», на репетицию которого он не пришёл.
Скончался Афанасий Иванович Кочетков 24 июня 2004 года в Москве от травмы, полученной при невыясненных обстоятельствах.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_9_марта #К__