Ваш день рождения

6 марта В 1802 году родился Андрей Иванович ШТАКЕНШНЕЙДЕР (в Гатчине, под Санкт-Петербургом), русски...

6 марта
6 марта
В 1802 году родился Андрей Иванович ШТАКЕНШНЕЙДЕР (в Гатчине, под Санкт-Петербургом), русский архитектор, спроектировавший ряд дворцов и зданий в Санкт-Петербурге и Петергофе.
Учился в Санкт-Петербургской Академии художеств. В 1821 году поступил чертежником в Комитет строений и гидравлических работ. Через четыре года его приняли архитектором-рисовальщиком в Комиссию по возведению Исаакиевского собора, где Штакеншнейдер трудился под руководством Огюста Монферрана. Талантливый зодчий заметил в юном ученике незаурядные творческие способности. Этот период времени стал хорошей практической школой для молодого Андрея Штакеншнейдера.
Фактически это была первая самостоятельная работа архитектора. Заказчик остался доволен, Штакеншнейдер оказался представлен императору. С этого времени Андрей Иванович стал известным архитектором. Ему начинают поступать выгодные заказы. В 1834 году Андрей Иванович получил звание академика и чин титулярного советника.
За границу архитектор смог выехать в 1837 году. Почти год он путешествовал по Италии, Франции, Англии и Германии. Вернувшись из-за границы, Андрей Штакеншнейдер продолжил переделывать интерьеры в Знаменке, оформил несколько залов в Михайловском дворце. В конце 1830 годов он начал создавать проект Мариинского дворца.
В 1844 году Андрей Штакеншнейдер получил звание профессора архитектуры, в 1851 году - чин статского советника, в 1858 году - чин действительного статского советника. С 1856 года он был «архитектором Высочайшего двора».
В 1852 году архитектор купил дом на Миллионной улице. Здание было полностью перестроено, после чего стало одним из культурных центров Санкт-Петербурга. На «субботах» у Штакеншнейдеров гостили по 50-60 человек, среди них И. С. Тургенев, Ф. М. Достоевский, И. А. Гончаров, Д. В. Григорович, Г. П. Данилевский, Г. Э. Боссе, А. П. Брюллов, И. К. Айвазовский, Н. А. Майков.
В 1854 году началась преподавательская деятельность зодчего в Академии художеств. Андрей Иванович Штакеншнейдер был известен большим количеством своих учеников. Студентам архитектор часто помогал не только морально, но и материально.
Среди других известных работ зодчего - дворцы Белосельских-Белозерских, Николаевский, Ново-Михайловский. В 1850 годах Штакеншнейдером были созданы дворец Бельведер и церковь «царицы Александры» в Петергофе (не сохранилась). В этот период Штакеншнейдером перестраивались некоторые залы Зимнего дворца и Малого Эрмитажа (Павильонный зал).
По проектам Штакенщнейдера строились здания не только в Петербурге, но и в Москве, Крыму, Таганроге.
Скончался Андрей Иванович Штакеншнейдер 8 августа 1865 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_марта #Ш__