Ваш день рождения

17 февраля В 1913 году родился Владимир Павлович КРАНЦ (в Моздоке), русский советский художник, жив...

17 февраля
17 февраля
В 1913 году родился Владимир Павлович КРАНЦ (в Моздоке), русский советский художник, живописец, пейзажист
Первые уроки живописи и рисования получил в местной студии у художника А.Турбина. В 1935 году поступил на архитектурный факультет Ленинградского института инженеров коммунального строительства.
После начала Великой Отечественной войны с июля по декабрь 1941 года занимался на инженерных курсах при Ленинградской Военно-воздушной академии, был направлен инструктором в Волчанскую военно-авиационную школу авиамехаников, где прослужил до конца войны. После демобилизации в августе 1945 вернулся в Ленинград
Владимир Кранц участвовал в выставках, экспонируя свои работы вместе с произведениями ведущих мастеров изобразительного искусства Ленинграда. Писал пейзажи, жанровые картины, натюрморты. В 1970 годы приобрёл известность как мастер лирического пейзажа. Писал преимущественно живописные окрестности Ленинграда и его пригородов. Совершал творческие поездки на Урал, Байкал, работал в домах творчества художников «Академическая дача» и «Старая Ладога.
Сскончался Владимир Павлович Кранц 20 июля 2003 года в Санкт-Петербурге на девяносто первом году жизни.
Его произведения находятся в музеях и частных собраниях в России, США, Японии, Германии, Норвегии, Бельгии и других странах.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_февраля #К__