Ваш день рождения

29 января В 1856 году родился Владимир Семёнович ГОЛЕНИЩЕВ (в Петербурге), русский египтолог, был о...

29 января
29 января
В 1856 году родился Владимир Семёнович ГОЛЕНИЩЕВ (в Петербурге), русский египтолог, был одним из основателей и наиболее признанных авторитетов школ египтологии и ассириологии в России и мире, один из основателей каирской египтологической школы. Владел 13 языками.
Владимир Семёнович Голенищев принадлежал к роду Голенищевых и был дальним родственником Михаила Илларионовича Кутузова, родился в семье богатого купца и получил прекрасное образование.
Окончил Петербургский университет (1879). Арабский язык Голенищев изучал у профессора Розена. Еще будучи студентом, Голенищев прочел на конгрессе востоковедов доклад. Блестящее выступление сразу сделало его известным среди русских и зарубежных ученых. В 14-летнем возрасте приобрёл свой первый древнеегипетский памятник, положивший начало его знаменитой коллекции.
В 1880 году Владимир Семёнович был зачислен на службу в Эрмитаж, он начал работу по каталогизации, реставрации и исследованию древнеегипетских памятников. До него этим никто не занимался, и никто точно не знал, что же из египетских древностей хранилось в Эрмитаже.
Владимир Семёнович сделал открытие, прославившее его как египтолога. Он нашёл прекрасный папирус с иератическими письменами. Назвал он эту находку «Папирус № 1 Санкт-Петербурга». Папирус содержал «Поучение царя сыну Мерикара» и «Пророчество Неферти», вошедшие в список известнейших произведений Древнего Египта.
В 1884—1885 Голенищев проводил свои эпиграфические исследования в Вади-Хаммамате, которые сам же и финансировал, затем опубликовал их результаты.
На протяжении следующих 25 лет он совершил более 60 поездок в Египет и собрал коллекцию из более, чем 6000 египетских предметов.
Постепенно положение финансовых дел Голенищева В. С. ухудшалось, и ему пришлось думать о том, чтобы продать свою богатейшую коллекцию. Сразу же посыпались предложения от различных иностранных музеев. Однако, Владимир Семёнович, будучи патриотом, решил, что коллекция должна остаться в России.
В 1909, благодаря усилиям Б. А. Тураева, И. В. Цветаева и других представителей интеллигенции, Дума согласилась приобрести в рассрочку коллекцию у разорившегося к тому моменту Голенищева. Коллекция попала в государственную собственность в 1912, как раз к открытию нового Музея изящных искусств.
С 1910 Голенищев из-за болезни жены переезжает во Францию и остаётся там. Первоначально он поселился в Ницце, а с 1915, по приглашению переезжает в Египет. Здесь он основал кафедру египтологии в Каирском университете, которую возглавлял с 1924 по 1929. В Египетском музее в Каире он систематизировал собрание папирусов в «Сводный каталог Каирского музея».
Скончался Владимир Семенович Голенищев 5 августа 1947 года в Ницце в возрасте 90 лет.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_января #Г__