Ваш день рождения

19 июля В 1935 году родился Василий Борисович ЛИВАНОВ (в Москве), советский и российский киноактёр,...

19 июля
19 июля
В 1935 году родился Василий Борисович ЛИВАНОВ (в Москве), советский и российский киноактёр, сценарист, писатель, режиссёр, мультипликатор, народный артист РСФСР (1988).
Наибольшую известность получил за создание экранного образа Шерлока Холмса в цикле телефильмов режиссёра Игоря Масленникова по произведениям Артура Конан Дойля.
Василий родился и вырос в семье потомственных актеров. Завсегдатаями дома Ливановых были Качалов, Пастернак, Довженко, Черкасов, Тарханов, Кончаловский.
В 1954 году Василий Ливанов окончил Московскую среднюю художественную школу при Академии художеств СССР, а позднее — Театральное училище им. Щукина и Высшие режиссёрские курсы при Госкино СССР (мастерская Михаила Ромма, 1966).
Первый дебют в кино у Василия Ливанова состоялся в 1959 году в фильме М. Колатозова «Неотправленное письмо». После выхода картины на начинающего актера приглашения от режиссеров посыпались как из рога изобилия. Следующей его картиной стал «Слепой музыкант» Татьяны Лукашевич, затем «Суд сумасшедших», «Коллеги» А. Сахорова и многие другие.
Работал на киностудии «Союзмультфильм» режиссёром-постановщиком. Озвучил около 300 мультипликационных персонажей, в том числе Карлсона, Крокодила Гену и Удава в мультфильме «38 попугаев». Уникальный тембр голоса появился у Ливанова из-за того, что режиссёр Михаил Калатозов предложил озвучить зимние сцены фильма «Неотправленное письмо» прямо на улице в 40-градусный мороз. Актёры пытались перекричать сильные порывы ветра, и Ливанов сорвал голос.
Вместе с Юрием Энтиным и Геннадием Гладковым создал мультфильм «Бременские музыканты».
В 1988 году Василию Ливанову было присвоено звание Народного артиста РСФСР.
15 июня 2006 года в Москве Василию Ливанову послом Великобритании был вручён орден Британской империи за лучший классический экранный образ Шерлока Холмса.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_июля #Л__