Ваш день рождения

19 июля В 1896 году родился Арчибальд Джозеф КРОНИН (в Кардроссе, графство Дунбаршир), шотландский ...

19 июля
19 июля
В 1896 году родился Арчибальд Джозеф КРОНИН (в Кардроссе, графство Дунбаршир), шотландский писатель, врач.
Его наиболее известные российскому читателю романы: «Замок Броуди», «Звёзды смотрят вниз», «Цитадель», «Юные годы», «Путь Шеннона», «Памятник крестоносцу».
Многие из рукописей Кронина, включая неопубликованные, наброски, письма, школьные тетрадки и эссе, лабораторные записи, а также его докторская диссертация хранятся в Национальной Библиотеке Шотландии и в Университете Техаса в США.
* * * * *
Будучи студентом в Данбартонской Академии, Арчибальд получал награды за свои успехи и выигрывал конкурсы сочинительства, был прекрасным атлетом и футболистом. С ранних лет он стал заядлым игроком в гольф, и продолжал заниматься спортом всю свою жизнь.
Благодаря исключительным способностям, Кронин был награждён стипендией для изучения медицины в Университете Глазго. Пропустив учёбу в 1916-17 годах из-за службы в военно-морских силах во время I-й мировой войны, он в 1919 году блестяще окончил университет, получив степень бакалавра хирургии. В том же году совершил путешествие в Индию в качестве корабельного хирурга.
Вернувшись в Шотландию, Кронин продолжил учиться, получив диплом по здравоохранению, а в 1925 году защитил в Университете Глазго диссертацию и получил степень доктора медицины.
В общей сложности он работал врачом более 10 лет, прежде чем целиком посвятил себя литературе.
Свой первый роман «Замок Броуди» (1931) Кронин написал всего лишь за 3 месяца. Рукопись была сразу принята для публикации издательским домом «Голланч», единственным из издательств, в которое он обратился. Этот роман имел быстрый и сенсационный успех, открыв Кронину карьеру писателя. Роман принёс ему заслуженное признание в литературных кругах. С тех пор он больше не возвращался к медицине.
Следующий роман Кронина «Звёзды смотрят вниз» (1935) написан в жанре социальной драмы. Многие из его книг были бестселлерами и переводились на множество языков. Сила писательского дара Кронина заключалась в сочетании хорошего повествования, тонких наблюдений и ярких образов героев повествования.
Будучи очень старательным, Кронин, вероятно, писал по 5000 слов в день, тщательно планировал детали своих сюжетов. В работе и в делах он был очень несговорчивым человеком, тогда как в личной жизни обладал хорошим чувством юмора и относился к каждому новому дню как к новому приключению.
Кроме романов Арчибалд Кронин написал большое количество рассказов и эссе, однако роман «Цитадель» (1937), возможно, самая известная его книга, принесшая ему международную известность.
Среди друзей писателя были сэр Лоуренс Оливье, сэр Чарльз Чаплин и Одри Хёпберн, старшему сыну которой он стал крёстным отцом.
Скончался Арчибалд Джозеф Кронин 6 января 1981 года в Монтрё (Швейцария).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_июля #К__