Ваш день рождения

13 июля В 1923 году родился Михаил Иванович ПУГОВКИН (в деревне Рамешки, Чухломский уезд, Костромск...

13 июля
13 июля
В 1923 году родился Михаил Иванович ПУГОВКИН (в деревне Рамешки, Чухломский уезд, Костромская губерния), советский и российский актер театра и кино. Народный артист СССР (1988).
Лучшим временем своего творчества он считает работу у Леонида Гайдая (6 фильмов подряд), Андрея Тутышкина «Свадьба в Малиновке» и «Шельменко-денщик», а также у великого сказочника Александра Роу (4 роли королей и царей).
Актёр также снялся более чем в десяти киножурналах «Фитиль» и в нескольких детских журналах «Ералаш».
* * * * *
Выходец из бедной крестьянской семье, он с самого детства проявлял актерский талант – очень любил петь, лихо отплясывал цыганочку, барыню и русскую полечку.
В 1936 году семья Пуговкиных переехала в Москву. Там Михаил устроился учеником электромонтёра на Московский тормозной завод им. Кагановича. Помимо этого он посещал драматический кружок в клубе им. Каляева. Именно на одном из спектаклей кружка в 1939 году Пуговкина заметил режиссер Фёдор Каверин, который и пригласил молодого актера в Московский драматический театр на Сретенке. В этом театре Михаил проработал 2 года. Благодаря работе в театре, Пуговкин получил свою первую роль в кино – он сыграл в картине Григория Рошаля «Дело Артамоновых».
В 1941 году молодой актёр ушел добровольцем на фронт. Однако уже в следующем году был комиссован после тяжёлого ранения. Впоследствии Михаила Пуговкина наградили орденом Отечественной войны II-й степени. В 1943 году он работал в Русском драматическом театре и в этом же году поступил в Школу-студию МХАТ (курс Ивана Москвина).
Впоследствии Пуговкин работал в театре Северного флота в Мурманске, в Вильнюсском театре русской драмы. Затем вернулся в Москву и приступил к работе в театре Ленинского комсомола. В этот период актёр начал снова сниматься в кино.
Настоящий успех к Михаилу Пуговкину пришел после фильма «Солдат Иван Бровкин» (1955). Не менее успешными стали и такие кинокартины, как «Девчата» (1961), «Операция Ы» (1965), «Свадьба в Малиновке» (1967), «12 стульев» (1971), «Иван Васильевич меняет профессию» (1973) и др. Он работал на киностудии «Мосфильм», а также на студии им. Горького.
В кинофильмах снимался много и постоянно ездил по стране с творческими встречами со зрителями. Роли сыгранные Пуговкиным за это время самые разные: бюрократы, подхалимы, взяточники, очковтиратели и всякого рода приспособленцы.
За годы творческой карьеры актёр снялся примерно в 100 фильмах, т.е. порядка 100 ролей, в основном кинокомедии, исключения составили «Дело „Пёстрых“», «Визит к Минотавру» и некоторые др.
Всего за свою карьеру известный актёр снялся примерно в 100 фильмах.
Скончался Михаил Иванович Пуговкин 25 июля 2008 года в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_июля #П__