Ваш день рождения

27 июня В 1894 году родилась Римма Михайловна ИВАНОВА (в Ставрополе), сестра милосердия, единственн...

27 июня
27 июня
В 1894 году родилась Римма Михайловна ИВАНОВА (в Ставрополе), сестра милосердия, единственная в России женщина, награждённая военным орденом Святого Георгия IV степени.
Окончив Ольгинскую гимназию, осенью того же 1913 года стала работать народной учительницей в земской школе села Петровское Ставропольской губернии.
С началом I-й мировой войны Римма вернулась в Ставрополь и поступила на курсы сестер милосердия, организованные Губернским комитетом Всероссийского Земского союза совместно с местным отделением Общества Красного Креста. По окончании курсов служила сестрой милосердия во втором земском «Епархиальном госпитале» в своем родном Ставрополе.
17 января 1915 года Римма Иванова ушла добровольцем на фронт. Она была зачислена в 83-й Самурский полк под мужским именем, а когда всё раскрылось, то стала служить под своим настоящим. За мужество при спасении раненых была удостоена Георгиевского креста 4-й степени и двух Георгиевских медалей. После краткого отпуска в августе 1915 года она поступила в 105-й пехотный Оренбургский полк под начало своего брата – полкового врача Владимира Иванова.
9 сентября 1915 года у деревни Мокрая Дуброва (ныне Брестская область, Беларусь) во время боя Римма Иванова под огнём оказывала помощь раненым. Когда погибли оба офицера роты, она подняла роту в атаку и бросилась на вражеские окопы. Позиция была взята, но сама героиня получила смертельное ранение разрывной пулей в бедро. Ей только исполнился 21 год.
Вскоре в германских газетах был опубликован «решительный протест» председателя Кайзеровского Красного Креста генерала Пфюля. Ссылаясь на Конвенцию о нейтралитете медицинского персонала, он решительно заявлял, что «сёстрам милосердия не подобает на поле боя совершать подвиги». Этот нелепый протест даже рассматривали в штаб-квартире Международного Комитета Красного Креста в Женеве…
Указом императора Николая II, в виде исключения, героиня была посмертно награждена офицерским орденом Св. Георгия IV степени. Римма Михайловна Иванова стала третьей женщиной (после королевы Обеих Сицилий Марии-Софии-Амалии) и второй (после учредительницы) подданной России, но действительно первой таковой – по соответствию истинному смыслу статута военного ордена, награждённой за 150 лет его существования, и единственной женщиной-кавалером ордена, удостоенной его посмертно.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_июня #И__