Ваш день рождения

28 мая В 1853 году родился Карл Улоф ЛАРССОН (в Гамла стан /Старый город/ Стокгольма), художник, сам...

28 мая
28 мая
В 1853 году родился Карл Улоф ЛАРССОН (в Гамла стан /Старый город/ Стокгольма), художник, самый известный шведский живописец.
Талант 13-летнего Карла заметил его школьный учитель, который дал ему рекомендацию в Королевскую академию художеств в Стокгольме. Для оплаты учебы в академии Ларссон был вынужден подрабатывать.
Он работал ретушером у фотографа, а вскоре газеты стали публиковать его первые работы – карикатуры и графику. Ларссон впервые побывал во Франции в 1877 году, но не выказал интереса к царившим тогда в Париже импрессионистам, а вместе с другими шведскими художниками осел в Греце, городке в 70 км от Парижа. В это время он пишет многочисленные акварели окружающей натуры.
Ларссон популярен как иллюстратор, а на парижском Салоне 1883 года его работы даже получают один из призов. В своем творчестве он теперь использует множество техник – рисунок карандашом, уголь, перо, ксилографию и др.
В 1888 году семья получила в подарок от родителей супруги маленький дом в окрестностях Сундборна, к северу от Стокгольма, и в 1901 году Ларссоны окончательно переселяются в него. Его идиллические полотна, акварели и рисунки изображают жизнь его семьи, в которой было 8 детей.
Карл и жена Карина считаются основателями типично шведского стиля, основными элементами которого являются светлость, яркость и жизненно-веселая функциональность.
В доме в Сундборне, в котором они жили, в настоящее время находится музей.
Художник стал широко известен в 1909 году своей книгой «Дом под солнцем», которая была тогда бестселлером.
Скончался Карл Улоф Ларссон 22 января 1919 года.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_мая #Л__