Ваш день рождения

28 мая В 1740 году родился Федот Иванович ШУБИН /урожденный – Шубной/ (в деревне Тючковская близ Хол...

28 мая
28 мая
В 1740 году родился Федот Иванович ШУБИН /урожденный – Шубной/ (в деревне Тючковская близ Холмогор, Архангелогородская губерния), наиболее значительный русский скульптор-портретист XVIII века, представитель классицизма.
Являлся мастером-косторезом холмогорской резной кости.
* * * * *
В семье Шубиных занимались рыбным промыслом, хлебопашеством, резьбой по кости и перламутру. Отец его, Иван Афанасьевич Шубной, свободный крестьянин, знал грамоту и был первым учителем М.В. Ломоносова.
Зимой 1759 года Федот по примеру своего великого земляка отправился с рыбным обозом в столицу. Два года юноша резал табакерки, веера, гребни, безделушки, которые охотно покупали в Петербурге.
В 1761 году, покровительствуемый Ломоносовым и первым попечителем Академии художеств Шуваловым, Федот Шубной был внесен в списки учеников под именем Федота Шубина.
Он учился настойчиво и не раз удостаивался похвалы и наград. В июне 1766 года за барельеф «Убиение Аскольда и Дира» ему были вручены Большая золотая медаль и «Аттестат со шпагою», что означало получение первого офицерского чина и личного дворянства.
За «хорошие успехи, добронравие, честное и похвальное поведение» Шубин с группой пенсионеров в мае 1767 года едет в Париж, затем в Рим.
Первой работой скульптора на родине был бюст екатерининского дипломата князя А.М. Голицына, одно из самых блестящих произведений Шубина.
В 1774 году Академия художеств, нарушив устав, согласно которому звание академика полагается только за произведения исторического или мифологического жанра, присуждает его Шубину за портретный бюст императрицы. Такое исключение стало возможным потому, что было известно о благоволении к скульптору и придворной знати, и самой Екатерины II.
Шубин работал в основном с мрамором, очень редко обращался к бронзе. Его работы относят к жанру классицизма.
В 1770-е годы мастер создал много портретов, при этом работал быстро: не менее одного в месяц. Все желали иметь портреты, сделанные любимцем императрицы. Однако неистощимая наблюдательность и проницательность помогли скульптору не повторяться, находить новые решения, идущие не от внешних признаков, а от внутреннего содержания модели.
Большинство его скульптурных портретов исполнены в форме бюстов. Это бюсты вице-канцлера А.М. Голицына, графа П.А. Румянцева-Задунайского, Потёмкина-Таврического, М.В. Ломоносова, Павла I, П.В. Завадовского, статуя Екатерины II-законодательницы и др.
Шубин работал не только как портретист, но и как декоратор, создав 58 мраморных исторических портретов для Чесменского дворца (1771-1775), 42 скульптуры для Мраморного дворца (1775-1785) и пр.
В 1803 году по указу Александра I великого скульптора назначили адъюнкт-профессором с жалованием по штату.
Скончался Федот Иванович Шубин 24 мая 1805 года в Петербурге, похоронен на Лазаревском кладбище (ныне некрополь XVIII века) Александро-Невской лавры.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_мая #Ш__