Ваш день рождения

28 мая ДЕНЬ ПОГРАНИЧНИКА Профессиональный праздник личного состава пограничных войск СССР, а впослед...

28 мая
28 мая
ДЕНЬ ПОГРАНИЧНИКА
Профессиональный праздник личного состава пограничных войск СССР, а впоследствии и в России. Начал отмечался ежегодно с 28 мая 1958 года и был установлен в связи с тем, что в этот день 1918 года декретом Совнаркома была учреждена Пограничная охрана границы РСФСР.
Первым был создан Северо-Западный пограничный округ. Тогда же было создано Главное управление погранохраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса погранстражи России.
И уже 6 сентября 1918 года в отряды погранвойск вводится пограничная форма, в частности, фуражки и папахи с зеленым верхом, а в январе 1921 года создаются спецвойска ВЧК для охраны госграницы молодого Советского государства.
* * * * *
Но без преувеличения можно сказать, что празднование этого дня исчисляется с момента возникновения первых централизованных пограничных застав. В Древней Руси для защиты от набегов кочевников и охраны ее рубежей использовались оборонительные сооружения – валы и засечная черта. Они возводились вдоль границ русских территорий. Для присмотра за ними создавалась засечная стража. Засечная стража – первое упоминание о пограничной службе.
Правопреемником этих структур стала Федеральная пограничная служба России, созданная Указом Президента России 30 декабря 1993 года.
Сам праздник направлен на демонстрацию боевой мощи этого рода войск, а также на поднятие боевого духа солдат, исполняющих служебный долг перед народом, Родиной и государством, но прежде всего, в этот день принято вспоминать подвиг тех, кто не жалел своей жизни отражая вторжения извне в пределы своей страны.
Пограничники-летчики несут службу по охране воздушных границ. Пограничники-моряки несут службу по охране морских границ. На береговых заставах тоже несут службу пограничники. Служба пограничников очень опасна, но очень почетна.
Ряд республик бывшего СССР после обретения независимости сохранили и продолжают отмечать этот праздник, как дань уважения подвигу советских солдат. Так, в Белоруссии, Кыргызстане, Таджикистане и на Украине «День пограничника» отмечают 28 мая, как и в Российской Федерации. В Туркменистане День пограничников отмечается 11 августа, поскольку в этот день в 1992 году была создана Государственная пограничная служба Туркменистана. В Азербайджане же День пограничника отмечается 18 августа, т.к. именно 18 августа 1919 года Парламентом Азербайджанской Демократической Республики был подписан Указ «Об охране государственной границы Азербайджанской Республики» и «Закон о создании пограничной таможенной охраны в Азербайджанской Республике».
В Армении День пограничника отмечается 26 апреля, в Казахстане – 18 мая, в Молдове – 10 июня.
* * * * *
«Есть такая профессия – Родину защищать!». Эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры» режиссера В. Рогового, наверное, как нельзя лучше отражает смысл и суть профессии пограничника.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_мая