Ваш день рождения

26 мая В 1865 году родился Аксели Вальдемар ГАЛЛЕН-КАЛЛЕЛА (в Пори, Великое княжество Финляндское),...

26 мая
26 мая
В 1865 году родился Аксели Вальдемар ГАЛЛЕН-КАЛЛЕЛА (в Пори, Великое княжество Финляндское), финский художник шведского происхождения, наиболее известный по иллюстрациям к Калевале.
В период пробуждения национализма, когда начался массовый перевод иностранных фамилий на финский язык, изменил свою шведскую фамилию «Галлен» на финский манер – «Каллела», и объединил оба написания в двойную фамилию.
* * * * *
Выходец из семьи юриста, он начал обучаться живописи в 1881 году в Рисовальной школе в Гельсингфорсе. Первоначально были уроки у Ф. Алтстедта, затем у других художников, а в 1884 Галлен-Каллела переехал в Париж, где продолжил художественное образование в Академии Жюлиана. В это время он попадает под влияние творчества Бастьен-Лепажа.
В 1890-х годах (триптих «Легенда об Айно», 1891, «Мать Лемминкяйнена», 1897, — в Атенеуме; офорты, иллюстрации).
Поселившись в селении Руовеси Галлен-Каллела глубоко проникся эпосом Калевалы, легенды которой стали для него путеводной звездой на многие годы.
Посещение Германии в 1890 принесло знакомство с мастерами европейского модерна. Этот стиль, а также элементы живописного символизма начали появляться и в его полотнах («Легенда об Айно»).
На Всемирной выставке, открывшейся в Париже в 1900-м, финский павильон был украшен монументальными росписями Галлена-Каллелы.
Галлен-Каллела был другом и сподвижником Н.К.Рериха. Двух живописцев объединил интерес к легендарному прошлому Севера, взгляд на мир через историю и мифологию.
Особое место в жизни и творчестве художника занимала тема патриотизма. В его работах в символическом виде отображалось стремление видеть свою родину сильным и независимым государством.
Скончался Аксели Вальдемар Галлен-Каллела 7 марта 1931 года в Стокгольме (Швеция).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_мая #Г__ #К__