Ваш день рождения

26 мая В этот день 1896 года в Москве состоялась коронация Николая II и Александры Фёдоровны. Церем...

26 мая
26 мая
В этот день 1896 года в Москве состоялась коронация Николая II и Александры Фёдоровны.
Церемония вошла в историю как первая коронация запечатлённая на киноплёнке. Изобретатели кино братья Люмьер прислали в Россию представителей своей фирмы для съёмок.
Никто не мог представить, что это будет последняя коронация российских венценосцев.
* * * * *
Несмотря на то, что столицей в те времена был Петроград, по древней традиции Романовы приезжали короноваться в Первопрестольную.
Коронация императора Николая II и императрицы Александры Федоровны состоялась в Успенском соборе Московского Кремля. Последняя коронация последнего императора в истории России...
Взойдя на трон в 1894 году, Николай II Александрович Романов отложил свою коронацию на май 1896 года. Все полтора года, которые отделяли вступление Николая II на престол от коронации, в Москве шли праздничные приготовления к этой церемонии.
Устроителями был тщательно разработан план торжеств и увеселений, на которые казна выделила около 100 млн. рублей. Руководили подготовкой обер-полицеймейстер Москвы Власовский и градоначальник Москвы великий князь Сергей Александрович. Коронационные праздники должны были длиться две недели; их программа включала банкеты, балы, концерты, приемы.
Все священнодействия коронования совершал первенствующий член святейшего правительствующего синода митрополит Санкт-Петербургский Палладий (Раев). Присутствие синода на время священной коронации было перенесено в Москву. Затем последовала литургия, в совершении которой означенному митрополиту сослужили митрополит Киевский Иоанникий (Руднев) и Московский Сергий (Ляпидевский).
В конце литургии было совершено помазание Императора и Императрицы святым миром и затем причащение Святых Таин. Государь приобщался в алтаре, у Трапезы по царскому чину (отдельно Тела и Крови). В служении литургии, среди прочих, принимал участие протоиерей Иоанн Сергиев.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_мая