Ваш день рождения

26 мая 1908 года родился Алексей Николаевич АРБУЗОВ (в Москве), русский советский драматург. Лауре...

26 мая
26 мая
1908 года родился Алексей Николаевич АРБУЗОВ (в Москве), русский советский драматург. Лауреат Государственной премии СССР.
Учиться начал в гимназии в Петрограде, куда семья переехала в 1914 году, однако систематического образования так и не получил. Революция 1917 года, голод и тяжёлая болезнь матери делают Лёшу сиротой. В 11 лет мальчик вынужден бродяжничать и вскоре попадает в колонию для трудновоспитуемых.
Спасением для него стал театр – в Большом драматическом театре Арбузову довелось увидеть спектакль «Разбойники» Шиллера, который показывали для красноармейцев, уходящих на фронт. Со вступительным словом выступил А. Блок. Впечатление было настолько сильным, что в этом театре пересмотрел все спектакли, знал весь репертуар.
В 14 лет Алексей начал работать статистом в Мариинском театре, а в 16 – поступил в драматическую студию под руководством П. Гайдебурова, блестящего актёра и режиссёра. По окончании обучения, был принят в труппу Передвижного театра руководимого Гайдебуровым.
Весной 1928 года Арбузов покинул театр, чтобы создать вместе с группой молодых актёров свой «Цех экспериментальной драмы». После его распада принял участие в организации театра на колёсах (агитвагона), который ездил со спектаклями по малым городам России. Собственного драматурга театр не имел, поэтому Арбузов сам взялся за перо. Первая многоактная пьеса «Класс» была поставлена в Ленинграде, но не имела успеха.
После провала он уехал в Москву и поступил в Театр Мейерхольда. Вскоре Арбузов стал заведующим литературным отделом Театра Пролеткульта; поскольку это был театр малых форм, он писал для него агитационные обозрения.
В 1939 году Арбузов вместе с Валентином Плучеком организовал Московскую театральную студию, более известную как «Арбузовская студия». С началом Великой Отечественной войны студия была преобразована во фронтовой театр и прекратила своё существование после окончания войны.
Первой по-настоящему успешной пьесой Алексея Арбузова стала «Таня», написанная в 1939 году и в том же году поставленная Андреем Лобановым в Театре Революции, с Марией Бабановой в главной роли. В дальнейшем спектакль «Таня», как в первой редакции, так и во второй (1946 года), ставился едва ли не во всех театрах страны, и принес широкое признание автору.
Пьесы Алексея Арбузова с успехом ставились во многих странах мира, а в СССР буквально не сходили со сцены («Иркутская история» только в 1960-61 годах ставилась более 9 тыс. раз). Многие эксперименты Арбузова в области формы свидетельствуют о влиянии Теннесси Уильямса и Джона Осборна.
Скончался Алексей Николаевич АРБУЗОВ 20 апреля 1986 года в Москве, похоронен на Кунцевском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_мая #А__