Ваш день рождения

26 мая В 1602 году родился Филипп де ШАМПЕНЬ (в Брюсселе), французский художник эпохи барокко. Смеши...

26 мая
26 мая
В 1602 году родился Филипп де ШАМПЕНЬ (в Брюсселе), французский художник эпохи барокко.
Смешивая фламандский, французский, и итальянские стили, его работы характеризованы блестящим цветовым смыслом и монументальной концепцией фигур. Его стиль портрета показывает влияние Рубенса и Ван Дейка. Его самые сильные работы – естественные и психологические портреты выдающихся современников. Он был одним из 14 основателей-членов французской Академии художеств в 1648 году.
* * * * *
Филипп родился в бедной семье, стал учеником пейзажиста Жака Фукьера. В 1621 году перебрался в Париж, где работал с Николя Пуссеном над украшением Люксембургского дворца под началом Николя Дюшене, на дочери которого он позже женился.
После смерти покровительствовавшего ему тестя Филипп де Шампень начал работать для королевы-матери Марии Медичи, а также для кардинала Ришелье, для которого он украсил дворец, церковь и другие здания.
В 1648 году стал членом королевской академии живописи и одним из её основателей. Наряду с Симоном Вуэ являлся наиболее почитаемым художником эпохи. С 1654 года конкурировал с Шарлем Лебреном, участвовал в украшении дворца Тюильри под его руководством.
Филипп де Шампень оставил достаточно крупное количество полотен, по большей части на религиозные сюжеты, но из его наследия наибольший интерес для следующих поколений представляют портреты, самыми знаменитыми из которых оказались изображения Ришелье. Также он писал портреты Мазарини, Людовика XIII, Кольбера, виконта Тюренна, Карла II Английского, а также Блеза Паскаля, Вуатюра, архитекторов Жака Лемерсье и Франсуа Мансара, и других значимых лиц той эпохи.
К концу жизни активно занимался педагогической деятельностью. Художник не оставил печатных трудов, но сохранились его лекции и комментарии.
Скончался Филипп де Шампень 12 августа 1674 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_мая #Ш__