Ваш день рождения

23 мая В 1790 году родился Жан Жак ПРАДЬЕ /иногда также Джеймс Прадье/ (в Женеве, Швейцария), фран...

23 мая
23 мая
В 1790 году родился Жан Жак ПРАДЬЕ /иногда также Джеймс Прадье/ (в Женеве, Швейцария), французский художник и скульптор швейцарского происхождения.
В его творчестве традиции неоклассицизма сочетаются порой с интимным изяществом рококо и эмоциональностью романтизма.
Манера Прадье тяготела гораздо более к классицизму, чем к набирающему силу романтизму: Гюстав Флобер в 1846 году отзывался о Прадье как о «великом художнике, настоящем греке».
* * * * *
Получив стипендию от французской администрации (Женева в эпоху завоеваний Наполеона I стала на некоторое время считаться французским городом), Прадье в 1807 году уехал в Париж. Учился живописи и рисунку у Ф. Жерара и Ш. Менье, а затем, поступив в Школу изящных искусств, скульптуре под руководством Фредерика Лемо. Но при этом Прадье не оставил занятия живописью – писал картины, работал акварелью.
В живописи проявился мощный творческий темперамент художника, его картины отличаются смелостью и богатством колорита, экспрессией рисунка и форм – все это сближает мастера с романтиками. Однако скульптура влекла молодого женевца с большей силой. В 1813 году он был удостоен Римской премии и последующие 5 лет провёл в Риме.
Прадье изучал и копировал произведения античных классиков, художников Ренессанса, его привлекала не столько мощь и героика образов Микеланджело, сколько лиризм и грация скульптур Луки делла Роббиа. В 1819 году художник возвратился в Париж и вскоре стал заметной фигурой в художественном мире Франции. Он успешно выставлялся в Салоне, приобрел известность и заказчиков.
Произведения Прадье нравились современникам мастерством и быстротой выполнения. На протяжении всей жизни, пришедшейся на одну из самых неспокойных эпох в истории Франции, он неизменно пользовался покровительством меняющихся правителей.
В круг друзей художника входили поэты-романтики: Мюссе, Гюго, Готье. В салоне, собиравшемся в мастерской Прадье, царила его подруга, актриса Жюльетта Друэ, ставшая в 1833 году многолетней постоянной спутницей Гюго.
В 1827 году был избран в члены Института Франции, стал профессором Школы изящных искусств, заменив своего учителя Лемо. Художник лепил портреты, статуи и Бурбонов (короля Карла Х), и представителей Орлеанской династии (короля Луи Филиппа, герцога Луи Орлеанского); выполнил ряд произведений монументально-декоративной пластики: четыре фигуры Славы для Триумфальной арки Звезды в Париже; статуи, олицетворяющие французские города Лилль и Страсбург для площади Конкорд в Париже.
Скончался Жан Жак Прадье 4 июня 1852 года в Буживале (Франция).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_мая #П__