Ваш день рождения

21 мая В 1949 году родилась Любовь Григорьевна ПОЛИЩУК (в Омске), советская и российская актриса т...

21 мая
21 мая
В 1949 году родилась Любовь Григорьевна ПОЛИЩУК (в Омске), советская и российская актриса театра и кино, театральный деятель и педагог. Народная артистка России (1994).
* * * * *
Происходила из семьи рабочих, занималась пением ещё во время учёбы в школе. О своем детстве она вспоминала: «У нас работал только один папа, так что жизненные трудности я знала с детства. Но была неунывающим ребенком: пела, танцевала, постоянно пародировала знакомых. За это, кстати, меня прозвали “артисткой”».
Когда Любе исполнилось 16 лет, она отправилась в Москву поступать в театральный институт. На экзамены она опоздала, а тут еще возникли проблемы с жильем (трое суток ночевала на вокзале). Но судьба всё же улыбнулась ей – девушку приняли во Всероссийскую творческую мастерскую эстрадного искусства.
По окончании учебы в 1967 году, Любовь Полищук стала актрисой разговорного жанра. Несколько лет она вела театрализованные программы, работала в Омской филармонии, исполняла монологи, которые писал для неё Марьян Беленький. Вскоре Любовь Полищук пригласили в Москву, в мюзик-холл, для исполнения главной роли в спектакле «Красная стрела».
В кино дебютировала в 1974 году, сыграв эпизодическую роль в фильме Григория Александрова «Скворец и Лира».
Стала известной после премьеры в телефильме «Двенадцать стульев». Благодаря её певческим и танцевальным способностям молодую актрису заметил Марк Захаров. Это был знаменитый эпизод, в котором Любовь Полищук танцует «Танго страсти» с главным героем фильма Остапом Бендером (в исполнении Андрея Миронова).
Актрису заметили, и стали приглашать сниматься. В фантастическом мюзикле Леонида Квинихидзе «31 июня» она сыграла Куини, хозяйку «Вороного коня», в замечательной картине «Приключения принца Флоризеля» – Жаннет, в комедии Михаила Григорьева «Дуэнья» – Диану, в школьном фильме «В моей смерти прошу винить Клаву К» – маму Клавы…
В начале 1980-х годов Любовь Полищук перешла в Московский театр миниатюр (позже театр «Эрмитаж»). В 1985 году заочно окончила ГИТИС.
В период 1990-97 годов актриса работала в театре «Школа современной пьесы» под руководством Иосифа Райхельгауза.
В марте 2006 года закончила сниматься в очень популярном телесериале «Моя прекрасная няня» – своей последней роли.
Скончалась Любовь Григорьевна Полищук 28 ноября 2006 года в Москве, после тяжёлой болезни (саркомы позвоночника), похоронена на Троекуровском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_мая #П__