Ваш день рождения

16 мая В 1910 году родилась Ольга Федоровна БЕРГГОЛЬЦ (в Петербурге), русская советская поэтесса и ...

16 мая
16 мая
В 1910 году родилась Ольга Федоровна БЕРГГОЛЬЦ (в Петербурге), русская советская поэтесса и писательница, лауреат Государственной премии СССР.
Отец, заводской врач, очень ценил стихи маленькой дочки и содействовал их публикации в заводской стенгазете.
С 1925 года Ольга Берггольц влилась в литературную молодёжную группу «Смена», где и познакомилась со своим будущим мужем – Борисом Корниловым, тоже молодым поэтом. В 1926 году они стали студентами Высших государственных курсах искусствоведения при Институте истории искусств, а в 1930 году Ольга выпускница филологического факультета Ленинградского университета по распределению уезжает в Казахстан, где работает корреспондентом газеты «Советская степь». После развода с мужем и нового брака с Николаем Молчановым она вновь возвращается в Петербург, где сотрудничает с газетами «Комсомольская страница», «Литературный Ленинград».
Большое несчастье в семье – смерть двух дочерей поэтессы (сначала младшей – Майи, а спустя 2 года – Иры), заключение в декабре 1938 года по ложному обвинению в тюрьму (на 6 месяцев) и смерть мужа в 1941 году – породило новый всплеск литературной деятельности. Выходят её новые книги: очерки «Годы штурма», сборник «Стихотворения» и др.
В годы блокады Ленинграда (1941-43 гг.) работала в Доме Радио: «тихий голос Ольги Берггольц стал голосом долгожданного друга в застывших и темных блокадных ленинградских домах, стал голосом самого Ленинграда. Это превращение показалось едва ли не чудом: из автора мало кому известных детских книжек и стихов, про которые говорилось «это мило, славно, приятно – не больше», Ольга Берггольц в одночасье вдруг стала поэтом, олицетворяющим стойкость Ленинграда». За что была награждена орденами Ленина, Трудового Красного Знамени и медалями. Созданные в эти годы произведения, посвященные защитникам Ленинграда, как нельзя лучше передают эмоциональное состояние жителей города.
В последующие годы вышло еще несколько книг поэтессы, среди которых – автобиографическая книга лирической прозы «Дневные звезды» и сборник стихов «Узел».
Скончалась Ольга Федоровна Берггольц в одиночестве 13 ноября 1975 года в Ленинграде, похоронена на Литераторских мостках Волковского кладбища.
Несмотря на прижизненную просьбу писательницы похоронить ее на Пискаревском мемориальном кладбище, где высечены в камне ее слова «Никто не забыт и ничто не забыто», «главой» Ленинграда Г. Романовым ей в этом было отказано.
Именем Ольги Берггольц названа улица в Невском районе Санкт-Петербурга.
* * * * *
Свои поэтические сборники последних лет Ольга Берггольц часто завершала стихотворением «Ответ»:

«А я вам говорю, что нет
напрасно прожитых мной лет,
ненужно пройденных путей,
впустую слышанных вестей.
Нет невоспринятых миров,
нет мнимо розданных даров,
любви напрасной тоже нет,
любви обманутой, больной,
её нетленно чистый свет
всегда во мне,
всегда со мной.

И никогда не поздно снова
начать всю жизнь,
начать весь путь,
и так, чтоб в прошлом бы – ни слова,
ни стона бы не зачеркнуть».

[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_16_мая #Б__