Ваш день рождения

15 мая 1834 года родился Валерий Иванович ЯКОБИ /Якобий/ (в деревне Кудряково, Казанской губернии), русский живописец, профессор, академик...

15 мая
15 мая
1834 года родился Валерий Иванович ЯКОБИ /Якобий/ (в деревне Кудряково, Казанская губерния), русский живописец, профессор, академик, член академического Совета Императорской Академии художеств (АХ), один из учредителей Товарищества передвижных художественных выставок (ТПХВ).
* * * * *
Валерий Иванович поступил в Петербургскую АХ в 1856 году уже зрелым человеком. За его плечами была вся Крымская кампания, которую он прошел добровольцем Симбирского ополчения.
В 1860 году Якоби был удостоен малой золотой медали за картину «Светлый праздник нищего» – проникновенный рассказ о судьбе обездоленного.
Годом позже художник создает самое значительное из своих произведений – обличительную по направленности картину «Привал арестантов» (1861). В ней Валерий Якоби первым из русских художников обратился к теме царской каторги. С необычайной убедительностью представлены здесь самые различные социальные типы.
Получив право на заграничную поездку, он отправился в Европу; побывал в Германии, Франции, Италии и других странах, где, совершенствуя свое искусство, провел восемь лет (1861-1869).
Вернувшись в Россию, художник принял деятельное участие в организации ТПХВ. Но в 1872 году Якоби был исключен из числа его членов как отошедший от идеалов передвижничества. Консервативную позицию занял он и в АХ, где получил должность профессора.
Валерий Иванович выбирал темы преимущественно исторического жанра, создавая картины поверхностно-иллюстративного характера, внешне занимательные, но лишенные какого-либо идейного содержания («Шуты при дворе императрицы Анны Иоанновны», «Ледяной дом» и др.).
В 1878 году живописец провел 6 месяцев в Париже в качестве комиссара при русском художественном отделе на Всемирной выставке и члена её международного жюри со стороны России.
Последние годы своей жизни художник провел отчасти в Санкт-Петербурге, но преимущественно же в Алжире и на юге Франции.
Скончался Валерий Иванович ЯКОБИ 26 мая 1902 года в Ницце (Франция).