Ваш день рождения

14 мая В 1972 году родилась Татьяна Валерьевна СНЕЖИНА /наст. фамилия – Печёнкина/ (в Ворошиловграде...

14 мая
14 мая
В 1972 году родилась Татьяна Валерьевна СНЕЖИНА /наст. фамилия – Печёнкина/ (в Ворошиловграде, УССР; ныне Луганск), российская певица, автор лирических песен, поэт, композитор и писатель.
Известнейшая песня в исполнении Аллы Пугачёвой «Позови меня с собой» принадлежит перу Татьяны, однако спела Алла Борисовна эту песню уже после трагической смерти поэтессы и исполнителя в 1997 году.
Начиная с 1996 года песни Снежиной начинают петь звёзды эстрады: И. Кобзон, К. Орбакайте, Лолита Милявская, Т. Овсиенко, М. Шуфутинский, Лада Дэнс, Л. Лещенко, Н. Трубач, Алиса Мон, Т. Буланова, Е. Кемеровский, Аскер Седой и др.
Популярны многочисленные музыкальные композиции на её музыку в танцевальных ритмах направлений хаус и хип-хоп. Её музыка звучит в кинофильмах.
В XXI веке Татьяна Снежина стала одним из самых популярных и продаваемых поэтических авторов России. Тиражи её книг перешагнули стотысячный рубеж.
* * * * *
Так как отец был военным, в последующие годы семья вынуждена была сменить несколько мест жительства: Камчатка, Москва, Новосибирск.
Музыку и стихи Татьяна начала писать еще в школьные годы. Первый успех был неформальным – записанные в домашних условиях самодельные «музыкальные альбомы» расходились среди московских, а потом и новосибирских студентов. Та же участь ждала напечатанные автором на машинке стихи и прозу.
В 1994 году она в Москве записала фонограммы 22 авторских песен своего первого альбом «Вспомни со мной». В том же году состоялся дебют Татьяны Снежиной в московском Театре Эстрады, и вышла первая передача о её творчестве на «Радио Россия». В Новосибирске она побеждает в нескольких песенных конкурсах города и региона.
Певица работала с различными аранжировщиками и студийными коллективами, но настоящей удачей стала для нее встреча с музыкальным продюсером Сергеем Бугаевым. Именно в этом тандеме был записан первый магнитоальбом «Вспомни со мной», который ни Татьяне, ни Сергею не суждено было увидеть: решив пожениться и, назначив свадьбу на 13 сентября 1995 года, они погибли 21 августа 1995 года во время совместной поездки на Алтай.
Почти все её стихотворения носят исповедальный характер и позволяют понять глубокий внутренний мир поэтессы. Несмотря на то, что ею было написано более 200 песен, поэзия Снежиной, благодаря своей внутренней мелодичности, вдохновляет многих композиторов на написание новых песен на стихи Татьяны (Е. Кемеровский, Н. Трубач и др.). В настоящий момент в репертуарах исполнителей из России, Украины, Японии более 20 новых песен на стихи Снежиной.
В 1997-99 и 2008 годах она посмертно становится лауреатом Всероссийского телевизионного музыкального конкурса «Песня года».
Творчество Татьяны Снежиной в 1998 году было представлено в трех номинациях Национальной Российской премии «ОВАЦИЯ». На церемонии вручения песня «Позови меня с собой», бесспорно признанная хитом года, была удостоена приза «Золотые ладони».
В 1996 году издан поэтический сборник Татьяны Снежиной «Что стоит жизнь моя?», вышел двойной альбом «Позови меня с собой», снят документальный фильм «Они были молоды».
Существует награда имени Татьяны Снежиной – «Серебряная снежинка» за вклад в помощь молодым талантам. Одной из первых эта статуэтка была вручена Алле Пугачевой.
Именем Татьяны Снежиной назван один из пиков в Джунгарском Алатау.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_мая #С__