Ваш день рождения

4 мая В 1770 году родился барон Франсуа Паскаль Симон ЖЕРАР (в Риме, Италия), французский художник ...

4 мая
4 мая
В 1770 году родился барон Франсуа Паскаль Симон ЖЕРАР (в Риме, Италия), французский художник эпохи ампира, литограф, историк, ведущий портретист наполеоновского двора, держатель модного салона.
Начиная с луврского портрета Жозефины Богарне (1799) он создал обширную галерею деятелей Первой империи и Реставрации. Также прославлял военные подвиги Наполеона, писал масштабные полотна в батальном жанре. В правление Карла X украсил вычурными академическими композициями плафон Пантеона.
Как мастер холодного, просчитанного классицизма Жерар следовал по стопам своего наставника Ж.Л. Давида. Текстуры на его полотнах всегда тщательно проработаны, формы моделированы с точностью скульптора, эмоции сведены к минимуму. Его портреты элегантнее портретов Давида, многие представляют собой идеал салонной грации начала XIX века.
* * * * *
В 1782-1783 годах обучался в «Королевском пансионе» Парижа во Франции. Позже изучал скульптуру под руководством Пажу, но, показал способность не столько к этому искусству, сколько к живописи. В дальнейшем перешел в ученики к Давиду, по рекомендации которого в 1793 году был назначен членом революционного трибунала. Впоследствии с лёгкостью менял политических покровителей, которые были в восторге от его общительности и обходительности.
Ещё во времена Первой Империи получил титул барона и блестящую репутацию, которая, однако, значительно померкла ещё при его жизни.
Первыми картинами Жерара, обратившими на него внимание любителей искусства и публики, были «Велизарий, несущий своего поводыря, укушенного змеей» (1795) и «Первый поцелуй Амура и Психеи» (1798).
С 1814 года «первый живописец короля», Жерар писал портреты, а также картины на мифологические и исторические темы. Известен как автор парадных портретов «Мадам Рекамье», «Наполеон I в коронационной одежде».
Несмотря на успех этих произведений, Жерар только с 1800 года стал действительно популярным, после того как Наполеон I поручил ему написать свой портрет и заказал в 1806 году изобразить «Битву при Аустерлице» (находится в Версальской исторической галерее). Вскоре после этой картины явилась другая, «Три возраста», столь же мало выражающая талант художника, как и его «Дафнис и Хлоя» (1824).
Настоящим же призванием Франсуа Жерара был портрет. Художник отличался необыкновенной способностью передавать не только индивидуальные черты изображаемых личностей и наиболее свойственное им выражение, но и отпечаток духа эпохи, их роли в жизни общества своего времени.
Особенно хороши в этом отношении его женские портреты, между которыми самым замечательным надо признать портрет мадам Рекамье (1802), принадлежащий к лучшим его работам и по исполнению. Из прочих произведений Жерара заслуживают внимания: портреты императрицы Жозефины, Людовика XVIII в его рабочем кабинете, живописца Изабе и скульптора Кановы, а также картины: «Въезд Генриха IV в Париж в 1594», «Коронация короля Карла X» и «Корина на Мисенском мысу».
Скончался Франсуа Паскаль Симон Жерар 11 января 1837 года в Париже.

[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_мая #Ж__