Ваш день рождения

4 мая В 1929 году родилась Одри ХЕПБЁРН /урождённая Одри Кэтлин Растон/ (в Брюсселе, Бельгия), брита...

4 мая
4 мая
В 1929 году родилась Одри ХЕПБЁРН /урождённая Одри Кэтлин Растон/ (в Брюсселе, Бельгия), британская и американская актриса, фотомодель и гуманитарный деятель.
Получила премию «Оскар» в 1954 году за лучшую женскую роль в фильме «Римские каникулы», а также 4 раза номинировалась – в 1955, 1960, 1962 и 1968 годах.
* * * * *
Детство и юность провела преимущественно в Нидерландах, жила в Арнеме, оккупированном нацистской Германией во время II-й мировой войны. Обучалась балету, а в 1948 году переехала в Англию работать танцовщицей на сцене лондонских театров.
Снявшись в нескольких европейских фильмах, Одри обратила на себя внимание французской писательницы Колетт, которая выбрала её на главную роль в бродвейской постановке «Жижи».
В 1953 году режиссер У. Уайлер предложил Одри Хепберн главную роль принцессы Анны в голливудском фильме «Римские каникулы», где ее партнером стал известный американский актер Грегори Пек. Выход фильма в 1954 году сопровождался сенсацией на двух континентах, а вскоре сама Хепберн стала обладательницей премии «Оскар» как лучшая актриса.
В 1956 году актриса сыграла главную роль Наташи Ростовой в картине «Война и мир» по роману Льва Толстого.
За главную роль в фильме «История монахини» (1959) она была удостоена премии Британской академии BAFTA и приза фестиваля в Сан-Себастьяне.
Одри Хепберн становится одной из самых высокооплачиваемых актрис кино своего времени и играет с такими актёрами, как Грегори Пек, Рекс Харрисон, Кэри Грант, Генри Фонда, Гэри Купер, Уильям Холден, Фред Астер, Питер О’Тул и Альберт Финни.
После съемки фильма «Дождись темноты» (1967) она на длительное время прекращает сниматься в кино, а занимается воспитанием двух своих сыновей. Следующий фильм Хепбёрн – «Робин и Мэриан» (1976), после которого она играет ещё в нескольких фильмах, последним из которых стала картина «Всегда» (1988) Стивена Спилберга.
В 1988 году Хепбёрн становится международным послом доброй воли ЮНИСЕФ, в качестве которого активно привлекает внимание к проблемам детей в наименее благополучных регионах Африки, Южной Америки и Азии. За эту деятельность она награждается Президентской медалью Свободы.
Скончалась Одри Хепбёрн 20 января 1993 года в окружении семьи в Толошеназе (кантон Во, Швейцария).
В 1999 году она была поставлена Американским институтом киноискусства на 3 место в списке величайших актрис американского кино.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_мая #Х__