Ваш день рождения

24 апреля В 1955 году родился Владимир Касумович АДЖАМОВ (в Тбилиси), выдающийся советский артист б...

24 апреля
24 апреля
В 1955 году родился Владимир Касумович АДЖАМОВ (в Тбилиси), выдающийся советский артист балета, Заслуженный артист России. Классический танцовщик лирико-героического плана, достигший непревзойденного никем из Санкт-Петербургских артистов уровня исполнения современной хореографии.
Окончив Тбилисское хореографическое училище, продолжил обучение в Ленинградском хореографическом училище имени А.Я. Вагановой у выдающихся педагогов: Ю. Литвиненко, Б. Шаврова, В. Шатилова.
По окончании училища Вагановой у Владимира Аджамова был богатый выбор – яркого и одаренного выпускника приглашали на роль ведущего танцовщика сразу несколько театров: и Большой театр в Москве, и Кировский (Мариинский) театр, и Малый театр Оперы и балета имени М.П. Мусоргского Ленинграде. Он выбрал Малый театр, куда он был приглашен О. Виноградовым.
Творческий путь Владимира Аджамова с самого начала складывался удивительно счастливым образом. Ему не пришлось, подобно многим танцовщикам, начинать свою карьеру в театре с должности артиста кордебалета и на протяжении нескольких лет добиваться сольных партий.
В 19 лет он уже стал звездой, признанной на мировом уровне. Аджамов являлся ведущим танцовщиком Малого театра Оперы и балета на протяжении 30 лет. В его репертуаре – более 40 ведущих партий, как в классических, так и в современных спектаклях. Он первый исполнитель партий Ромео; Принца («Золушка»), Флориндо («Слуга двух господ»), Орфея («Орфей и Эвридика», Карла («Разбойники»), Манкурта («Легенда о птице Доненбай»), Лебедя («Гадкий Утенок»), Макбет («Макбет»), а также прочие партии: Зигфрид, Альберт, Джеймс и др. Перечисление всех, равно как и всевозможных конкурсов, лауреатом которых не раз становился Аджамов, заняло бы добрую страницу.
С 1974 года регулярно гастролировал по миру, участвовал в различных фестивалях в качестве и исполнителя, и члена жюри. Яркая творческая индивидуальность танцовщика привлекала многих выдающихся хореографов. Специально для него ставились балеты, приглашались балетные труппы на новые спектакли.
За свою творческую жизнь Владимир Аджамов работал в мастерских таких хореографов, как О. Виноградов, Н. Боярчиков, Н. Долгушин, Б. Эйфман, Г. Алексидзе, Л. Лебедев, В. Карелин, Г. Ковтун, Э. Смирнов и многих др.
Почти каждая его работа вызывала как зрительский интерес, так и интерес балетной критики. Многие спектакли с его участием назывались лучшими работами года: «Манкурт», «Разбойники», «Макбет», «Мастер и Маргарита», «Гадкий утенок», «Странник», «Тихий Дон», «Трагедия русского фавна».
В 1993-94 годах Аджамов был признан лучшим танцовщиком года. В 1996 году стал лауреатом премии «Золотой софит» за лучшую мужскую балетную партию.
С 2000 года Владимир Аджамов – президент и художественный руководитель творческого объединения «Летящий во времени».
В 2001 году стал президентом Ассоциации Современной Хореографии.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_24_апреля #А__