Ваш день рождения

15 апреля В 1878 году родился Владимир Георгиевич БЕХТЕЕВ (в Москве), русский и советский художник....

15 апреля
15 апреля
В 1878 году родился Владимир Георгиевич БЕХТЕЕВ (в Москве), русский и советский художник.
Прежде чем стать одним из лучших русских рисовальщиков XX века он, аристократ, дворянин, офицер, окончил Московский кадетский корпус и Кавалерийское училище в Петербурге. Затем несколько лет служил в Митавском полку. Перед ним открывались блестящие служебные возможности.
Но в 1901 году Бехтеев в чине поручика выходит в отставку. Родовую офицерскую карьеру меняет на странную и неопределенную, «недостойную» высшего дворянского сословия профессию художника. Он посещает в Петербурге Академию художеств, занимается в частной студии профессора Я. Ционглинского.
В 1902 году Владимир Бехтеев уезжает в Мюнхен, где с перерывами жил до начала I-й мировой войны и обучался рисунку и живописи у Книрра. Здесь в то время собралось много русских художников, которые вначале довольно сдержанно встретили «бравого гусара», но вскоре его несомненное дарование заставило круто изменить к нему отношение.
Бехтеев становится активнейшим членом «Нового мюнхенского объединения художников», входит в круг В. Кандинского, А. Явленского, М. Веревкиной. Его работам этого периода явно свойственны черты русского авангарда, правда, подчас с привкусом «мирискусничества». Например, эскиз панно «Золотые яблоки».
Затем Бехтеев обучался искусству рисования в Париже у Кормона.
Художник участвует в Москве в первой выставке «Бубнового валета», выступает в галерее «Штурм» в Берлине, становится участником выставки мюнхенского «Синего всадника», принципам которого Бехтеев следовал всегда, вначале восторженно и радостно, а потом, в советское время, в силу понятных обстоятельств ностальгически-затаенно. «Синий всадник» в той или иной форме прошел через всю жизнь художника.
После революции Владимир Бехтеев сначала становится скромным служащим Народного комиссариата просвещения, а затем, в 1921 году, – главным художником Первого государственного цирка в Москве. Его цирковые работы составили: великолепные красочные эскизы костюмов артистов, особенно клоунов, исполненные с большой теплотой и юмором; зарисовки цирковых спектаклей, особенно связанных с лошадями. Здесь, несомненно, сказалась его былая кавалеристская служба. Вообще Бехтеев был отменным анималистом.
Художник создавал композиции, исполненные в кубистском стиле, – память об авангарде, а также цирковые афиши и плакаты.
Но наиболее всего графический талант Бехтеева проявился в иллюстрировании книг. В период 1936-45 годов создал серию иллюстраций к произведениям Лермонтова, оформил ряд книг зарубежной классики XIX века – «Финикийский корабль» и «Огни на курганах» В. Яна, «Роман леди Байрон» Э. Мейн, «Девица Мопен» Т. Готье, «Жан Сбогар» Ш. Нодье, «Дафнис и Хлоя» Лонга. Некоторые рисунки исполнены поистине артистично, виртуозно, безукоризненно, изящно и свободно – к японским сказкам.
Скончался Владимир Георгиевич Бехтеев 21 июня 1971 года в Москве, похоронен на Донском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_апреля #Б__