Ваш день рождения

1 апреля В 1831 году родился Альберт Самуэль АНКЕР (в местечке Инс, кантон Берн), швейцарский художн...

1 апреля
1 апреля
В 1831 году родился Альберт Самуэль АНКЕР (в местечке Инс, кантон Берн), швейцарский художник, иллюстратор и график.
Получил звание «национального художника» Швейцарии за свои, популярные в XIX веке, картины, изображающие швейцарскую деревенскую жизнь.
* * * * *
Отправившись в 1855 году в Париж, он становится учеником Имперской школы изящных искусств (где в те же годы учился Пьер-Огюст Ренуар) и через 5 лет выходит из нее обладателем фундаментального для живописца образования.
Анкер верил, что самое приятное, что может ожидать человека – это вернуться с холода в свою тихую уютную гостиную и застать всех на своих местах. Такой мир он и вырисовывал в своих картинах. Поэтому чаще всего изображал жителей своей родной деревни, либо членов собственной семьи.
Альберт Анкер создал более 300 рисунков для фаянса, работал в качестве иллюстратора для швейцарских художественных журналов.
В 1870 году был избран депутатом в Большой Совет (парламент) Берна, поставив своей целью создание Художественного музея в Берне.
Он вел активную жизнь, много путешествовал за границей, в 1878 году организовал швейцарскую секцию при Всемирной универсальной выставке в Париже, за этот вклад в искусство удостоился посвящения в рыцари французского Почетного легиона.
В 1890 году университет Берна вручает ему титул почетного доктора. В этом же году Анкер окончательно отказался от парижской резиденции, полностью перебравшись в родной дом в Инсе. Год спустя после инсульта у него отнимается правая рука – с тех пор художник отказался от написания картин маслом и перешел на акварели, успев создать их около сотни.
Множество работ Альберта Анкера находится в частных собраниях, но часть картин можно увидеть в Художественных музеях Берна, Невшателя, Золотурна, Цюриха, Базеля, Лозанны и в Музее Оскара Райнхарта в Штатгартене, в Германии.
Скончался Альберт Самуэль Анкер 16 июля 1910 года в Инсе.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_апреля #А__