Ваш день рождения

27 марта МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ТЕАТРА В этот день 1961 года IX конгрессом Международного института теа...

27 марта
27 марта
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ТЕАТРА
В этот день 1961 года IX конгрессом Международного института театра (МИТ) установлен День театра.
Деятельность организации, согласно её уставу должна быть направлена на «укрепление мира и дружбы между народами, на расширение творческого сотрудничества всех деятелей мира». Членом МИТа Советский Союз стал ещё в 1959 году. С 1961 года наша страна – постоянный член исполнительного комитета МИТа.
Театр – одно из направлений искусства, в котором чувства, мысли и эмоции автора (творца, художника) передаются зрителю или группе зрителей посредством действий актёра или группы актёров.
Международный день театра это не просто профессиональный праздник мастеров сцены, это праздник миллионов зрителей.
Москва – один из признанных мировых театральных центров. Именно в Москве, в марте каждого года, происходит главное событие этих дней – фестиваль «Золотая маска». Он длится почти месяц. За это время москвичи и гости столицы могут увидеть лучшие спектакли из разных городов России, а также московские постановки.
Венцом марафона становится традиционное вручение премий «Золотая маска». Профессиональное жюри присуждает её лучшим спектаклям, режиссёрам, актёрам.
И премии, и фестиваль имеют статус «национальных», однако «Золотую маску» знают далеко за пределами России. Россия поддерживает культурные связи со 125 странами, с которыми происходит обмен гастролями театральных коллективов.
«Золотая маска» – национальная премия, но ею награждается и лучший зарубежный спектакль, показанный в России.
---------------------------------------------------------
Смотри ПРОДОЛЖЕНИЕ ниже
----------------------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_марта