Ваш день рождения

27 марта В 1871 году родился Генрих МАНН (в Любеке), немецкий писатель-прозаик и общественный деяте...

27 марта
27 марта
В 1871 году родился Генрих МАНН (в Любеке), немецкий писатель-прозаик и общественный деятель, старший брат Томаса Манна.
Его детство, выходца из зажиточной семьи, было беззаботным и безоблачным. В 1884 году он совершил поездку в Санкт-Петербург. В 1889 году юный Генрих окончил гимназию и переехал в Дрезден, где некоторое время занимался книжной торговлей. Затем перебрался в Берлин, работал в издательстве и учился в Берлинском университете Фридриха Вильгельма.
Имя Генриха Манна стало известным после выхода романа «Страна кисельных берегов» («Земля обетованная»), где описана ситуация, традиционная для классического западноевропейского романа XIX века, – из провинции в столицу приезжает молодой человек, обуреваемый честолюбивым желанием выбиться в люди.
В романе «Учитель Гнус, или Конец одного тирана» (1905) Манн бичует прусскую муштру, пронизавшую всю систему воспитания молодежи и весь правопорядок вильгельмовской Германии.
Романы Генриха Манна становятся в Германии бестселлерами, однако за границей его имя остается практически неизвестным.
В числе немногих немецких писателей Манн выступил противником развязанной Германией I-й мировой войны. Он придерживался либеральных взглядов, резко осуждая войну, и впоследствии критически относился к Веймарской республике.
Всемирную известность Генриху Манну принес роман «Верноподданный», который вместе с романами «Бедные» (1917) и «Голова» (1925) вошел в трилогию «Империя», где подводился итог предвоенной жизни различных слоев немецкого общества.
Не приняв власть национал-социалистов, писатель в 1933 году эмигрировал во Францию, с 1936 года он – председатель германского Народного фронта, созданного во Франции. Здесь были написаны направленные против нацизма сборники статей «Ненависть», «Настанет день», «Мужество». Созданная в эти годы дилогия о Генрихе IV – «Юность Генриха IV» (1935) и «Зрелость Генриха IV» (1938) – вершина позднего художественного творчества Генриха Манна.
В 1940 году он эмигрирует в США, живет в Лос-Анджелесе. Там его книги практически не продаются, писатель испытывает нужду и чувствует себя отторгнутым от участия в общественной жизни Германии. В этот период его брат Томас, который к тому времени становится состоятельным человеком и с которым он не поддерживал отношений на протяжении долгих лет из-за политических разногласий, оказал ему помощь и спас от полной нужды.
В США Манн продолжает заниматься антифашистской деятельностью. В 1949 году он был награжден Национальной премией ГДР и избран первым президентом Германской академии искусств в Берлине. Ему, готовящемуся переезду в ГДР, помешала смерть.
Скончался Генрих Манн 11 марта 1950 года в Санта-Монике (США).
С 1953 года Берлинская академия художеств вручает ежегодную премию Генриха Манна.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_марта #М__