Ваш день рождения

27 марта В 1911 году родилась Вероника Михайловна ТУШНОВА (в Казани), известная русская советская п...

27 марта
27 марта
В 1911 году родилась Вероника Михайловна ТУШНОВА (в Казани), известная русская советская поэтесса, писавшая в жанре любовной лирики, переводчица.
На её стихи были написаны популярные песни: «Не отрекаются, любя», «А знаешь, всё ещё будет!..», «Сто часов счастья» и др.
Любовь – сквозная тема в её стихах, с ней связаны горе и радость, утраты и надежды, настоящее и будущее. Она во весь голос говорила о любви, призывала к подлинно человеческим отношениям между людьми.
На любовную лирику Тушновой сильное влияние оказала ее любовь к поэту Александру Яшину, который был женат и не мог оставить семью.
* * * * *
Стихи писала c детства, но по настоянию отца поступила учиться на медицинское отделение Казанского университета. Затем училась в медицинском институте в Ленинграде, куда к тому времени перебралась семья. Однако институт не окончила, хотя и проучилась 4 года, а занялась живописью, тогда же началось серьёзное увлечение поэзией.
В 1941 году поступила в Литературный институт им. Горького, но помешала война. К тому же на руках у нее находились больная мать и маленькая дочка. Используя свои медицинские познания, Вероника почти все годы войны проработала в госпиталях врачом – выхаживала раненых. И все-таки продолжала писать стихи... Ее так и звали ласково: «доктор с тетрадкой».
В 1945 году издательство «Молодая гвардия» выпустило первый поэтический сборник Тушновой , который она так и назвался «Первая книга». Это был сравнительно поздний её дебют и прошел он как-то незаметно, тихо...
Вторая книга Вероники Тушновой «Пути-дороги» увидела свет только в 1954 году. В её основу легли стихотворения, написанные чаще в дороге и навеянные дорожными встречами и впечатлениями, знакомствами с новыми людьми и новыми местами. «Азербайджанская весна» – так называется один из поэтических циклов Тушновой.
А в течение прошедших 10 лет Вероника Михайловна много и упорно работала: рецензентом в издательстве «Художественная Литература»; очеркистом в газете; переводила с подстрочников Рабиндраната Тагора – причем великолепно делала это, поскольку была лириком, «по самой своей строчечной сути», как говорила она сама. Она искала свой собственный путь в поэзии. Искала тяжело, мучительно, часто сбиваясь с такта и много теряя и для сердца и для таланта.
В 1952 году Тушнова пишет поэму «Дорога на Клухор» (она тоже вошла в книгу 1954 года.) Поэма эта была очень хорошо встречена критикой и рецензентами.
По-настоящему же дарование Вероники Тушновой раскрылось только в последний период её творчества: сборники «Память сердца» (1958), «Второе дыхание» (1961) и «Сто часов счастья» (1965).
Скончалась Вероника Михайловна Тушнова 7 июля 1965 года в Москве, похоронена на Ваганьковском кладбище.
—-------------------------------------------------------
Познакомиться с поэзией Вероники Тушновой можно по ссылке:
http://rupoem.ru/tushnova/all.aspx
—-------------------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_марта #Т__