Ваш день рождения

23 марта В 1835 году родился Алексей Иванович КОРЗУХИН (на Уктусском заводе, Пермская губерния; нын...

23 марта
23 марта
В 1835 году родился Алексей Иванович КОРЗУХИН (на Уктусском заводе, Пермская губерния; ныне Екатеринбург), русский жанровый живописец, академик Императорской Академии художеств (АХ), участник «бунта четырнадцати», один из учредителей «Санкт-Петербургской Артели художников» и «Товарищества передвижных художественных выставок».
Был преподавателем школы Общества поощрения художников.
* * * * *
Художественные способности будущего живописца проявились в юном возрасте – в 1840-е годы он писал иконы для местной Преображенской церкви и портреты родных. Начиная уже с 1848 года, Алексей Корзухин работал на железоделательном заводе и Екатеринбургском монетном дворе.
Уехав в Петербург, он в 1858 году поступил в ученики Императорской АХ, где проучился вплоть до 1863 года и получил 6 серебряных и 2 золотые медали (одна малая золотая – за картину «Пьяный отец семейства»).
После этого ему предстояло конкурировать на получение большой золотой медали и соединенное с нею право на поездку в чужие края на счет казны. Но, в 1863 году, он, вместе с несколькими своими товарищами, не пожелавшими работать на заданную конкурсную тему, вышел из академии со званием художника 2-й степени и участвовал в образовании Петербургской Артели художников, под руководством Крамского, деятельным членом которой оставался до самого её распада.
В 1870 году Корзухин стал членом-учредителем Товарищества передвижных художественных выставок. В то же время он был против слишком резкого разрыва с Академией и официальной художественной системой в целом. Художник не принимал участия в выставках Товарищества, однако все его творчество развивалось в том же направлении, что и искусство передвижников.
В 1865 году, за картину «Поминки на деревенском кладбище», Академия повысила его до звания художника 1-й степени, а в 1868 году, за «Возвращение отца семейства с ярмарки», признала академиком.
Трудясь неустанно, Корзухин не пропускал ни одного года, чтобы не являться на академических выставках со своими произведениями. В них, с редким даром наблюдательности и знанием народного быта, он передавал характерные типы русского простонародья, купечества, ремесленников и среднего сословия, соединяя их в сцены, полные правды и жизни.
Из этих произведений особенно удачными могут считаться: «Разлука» (1872; ГТГ в Москве), «Возвращение извозчика из города» (1873; там же); «В монастырской гостинице» (1882; там же), «Смерть И. Нарышкина; сцена из стрелецкого бунта» (1882; собственность АХ), «В воскресный день» (1885), «Петрушка идет» (1888) и др.
В 1860-е годы сложилась «классически-передвижническая» манера письма художника, стиль обстоятельной картины-новеллы, фиксирующей печальные и радостные аспекты повседневной жизни и быта простых людей. Иногда среди его картин можно встретить и редкие портреты, например, особ из дома Романовых.
Занимаясь преимущественно жанровой живописью, Корзухин брался также за портреты и религиозные изображения. Им исполнены: в московском храме Христа Спасителя – икона Богородицы «Слово плоть бысть» и лики четырех отцов церкви; роспись церкви Вознесения Христова в Крыму над Форосом; стенная живопись в соборе города Елец.
Произведения Корзухина экспонировались на Всемирных выставках в Лондоне (1862, 1872), Филадельфии (1876), Париже (1878), на Сибирско-Уральской научно-промышленной выставке в Екатеринбурге (1887).
Став невольным свидетелем убийства революционерами-народниками Императора Александра II, Алексей Иванович испытал тяжелое нервное потрясение. С той поры художник много болел, хотя и продолжал активно работать, исполнив в 1891 году «Тайную вечерю» для кафедрального собора в Риге и 13 образов для притвора этого храма.
Скончался Алексей Иванович Корзухин 30 октября 1894 года в Санкт-Петербурге, похоронен на кладбище Александро-Невской лавры.
----------------------------------------------------------------
Смотри картины по ссылке:
https://youtu.be/1ode7OvHv8k
—--------------------------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_марта #К__