Ваш день рождения

23 марта 1931 года родился Виктор Львович КОРЧНОЙ (в Ленинграде), советский, впоследствии – швейц...

23 марта
23 марта
В 1931 году родился Виктор Львович КОРЧНОЙ (в Ленинграде), известный советский, впоследствии – швейцарский шахматист, гроссмейстер (1956), претендент на звание чемпиона мира с начала 1960-х годов, заслуженный мастер спорта СССР.
Участник матчей на первенство мира по шахматам 1978 и 1981 года (единственный из участников таких матчей между 1954 и 1990 годом, кто не был чемпионом мира). Четырёхкратный чемпион СССР (1960, 1962, 1964, 1970), трёхкратный чемпион Ленинграда.
Для Корчного был характерен очень тщательный, кропотливый анализ позиции, результатом которого нередко являлись принципиально новые продолжения в известных вариантах или же «реабилитация» вариантов, признаваемых теорией сомнительными или вовсе плохими.
На момент своей кончины Виктор Львович являлся старейшим играющим гроссмейстером в мире.
* * * * *
Игрой в шахматы увлекся в школьные годы, он даже во время войны в блокадном городе посещал шахматный кружок Дворца пионеров. В 1947 году стал чемпионом страны среди школьников.
Обучался на историческом факультете Ленинградского университета. В 1951 году Виктору было присвоено звание мастера спорта, а через год он дебютировал в первенстве СССР.
За победы в международных турнирах Корчному в 25-летнем возрасте было присвоено звание гроссмейстера.
Виктор Львович – легенда советских шахмат: победитель двух межзональных турниров на первенство мира, двукратный победитель матчей претендентов, сыграл три матча с Анатолием Карповым за звание чемпиона мира по шахматам. В командных соревнованиях Корчной в составе советской сборной 6 раз становился чемпионом Всемирных шахматных Олимпиад и 5 раз чемпионом Европы.
В 1974 году, после проигрыша Карпову в претендентском матче, Корчной негативно высказался в адрес победителя и дал понять, что его поражение было результатом давления «сверху». Реакция руководства Спорткомитета СССР была резкой – опубликовано коллективное письмо гроссмейстеров, осуждавших Корчного, ему уменьшили стипендию и сделали «невыездным».
В результате в 1976 году он отказался возвращаться в СССР с турнира в Амстердаме и остался на Западе. Корчной попросил политического убежища в Нидерландах, но ему отказали, дав только вид на жительство.
Через некоторое время он получил политическое убежище в Швейцарии, а позже – в 1994 году – гражданство. За эту страну Корчной в дальнейшем и выступал на международных соревнованиях, 10 раз участвовал в Шахматной олимпиаде.
Предпринимались попытки добиться пожизненной дисквалификации невозвращенца, но он продолжал успешно выступать. Сам Корчной всегда подчеркивал, что единственной причиной эмиграции для него было желание продолжить профессиональную карьеру как шахматиста.
В 1990 году Виктор Львович был реабилитирован, ему предлагали вернуться, но он отказался, хотя часто приезжает в Россию для участия в шахматных турнирах.
Многие считают его сильнейшим игроком, который так и не стал чемпионом мира. На счету мастера около 100 побед в крупных международных соревнованиях, в течение более четверти века он был претендентом на мировое первенство.
Хотя имя Корчного не встречается в теории дебютов, его идеи и разработки вошли в современные варианты большого числа начал. Также он проявил себя и как шахматный литератор, является автором нескольких книг.
До конца жизни гроссмейстер находился в отличной творческой форме, активно участвовал в престижных турнирах и соревнованиях, готовил учеников. В августе 2011 года, в возрасте 80-ти лет, выиграл ветеранский турнир в честь 100-летия М.М. Ботвинника.
Скончался Виктор Львович КОРЧНОЙ 6 июня 2016 года в городе Волен (Швейцария).