Ваш день рождения

10 марта В 1926 году родился Александр Сергеевич ЗАЦЕПИН (в Новосибирске), советский российский ком...

10 марта
10 марта
В 1926 году родился Александр Сергеевич ЗАЦЕПИН (в Новосибирске), советский российский композитор. Народный артист России.
Его песни исполняют многие известные артисты эстрады, особой популярностью пользовалась музыка к кинофильмам режиссера Леонида Гайдая.
Музыка, написанная композитором, звучит во многих замечательных фильмах: «Земля Санникова», «Женщина, которая поёт», «31 июня», «Кавказская пленница», «Двенадцать стульев», «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию» и др.
* * * * *
После окончания школы поступил в Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта, но учеба не задалась, и он был отчислен из института.
Во время службы в армии Александр Зацепин без чьей-либо посторонней помощи научился играть на нескольких музыкальных инструментах. Благодаря этому, он оказался в Новосибирском армейском ансамбле песни и пляски.
По увольнении из Вооруженных сил в 1947 году Зацепин был приглашен на работу в Новосибирскую филармонию.
В дальнейшем поступил в Алма-Атинскую консерваторию по классу фортепиано, которую он окончил в 1956 году. Тогда же им была написана музыка к первому фильму «Наш милый доктор». Для записи ему приходилось часто ездить в Москву, поскольку на «Казахфильме», где Зацепин работал, отсутствовали нужные условия.
Впоследствии он окончательно переехал в Москву. В это время на него обратил внимание режиссёр Леонид Гайдай. Ему требовался композитор для работы над комедией «Операция “Ы” и другие приключения Шурика». Так было положено начало их сотрудничеству.
Александр Зацепин сочинил более 300 песен, он автор музыки более чем к 100 фильмам и мультфильмам. Его песни, ставшие хитами, звучат и сегодня: «Есть только миг», «Куда уходит детство», «Так же, как все», «Остров невезения», «Если б я был султан», «Марш юности»...
В начале 1980-х годов Зацепин эмигрировал во Францию, писал мелодии к кинолентам и рекламным клипам, но в 1987 году он вернулся, и вскоре вышли новые фильмы с его музыкой: «Где находится нофелет?», «Она с метлой, он в чёрной шляпе», «Остров погибших кораблей» и др. Продолжилось и сотрудничество с Гайдаем. Также он сочиняет мелодии для популярных эстрадных певцов и различных театральных представлений.
Заслуженный деятель искусств России, член-корреспондент Национальной академии кинематографических искусств и наук Александр Сергеевич Зацепин в настоящее время продолжает много работать, полон творческих планов. По его словам, работает он в Москве, а отдыхает в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_10_марта #З__