Ваш день рождения

9 марта В 1943 году родился Бобби /Роберт/ ФИШЕР (в Чикаго), легендарный американский шахматист, оди...

9 марта
9 марта
В 1943 году родился Бобби /Роберт/ ФИШЕР (в Чикаго), легендарный американский шахматист, один из ярких и выдающихся шахматистов своего времени, 11-й по счету (1972-1975) и самый скандальный чемпион мира по шахматам.
Он нарушил советскую монополию на шахматное чемпионство в 1972 году, разгромив поочередно Петросяна и Спасского. После этого Фишер не сыграл ни одной турнирной или матчевой партии, пока 20 лет спустя вновь не встретился с Борисом Спасским в ностальгическом и странном матче.
Бобби Фишер отличался необычайной работоспособностью, фанатичной преданностью шахматам, энциклопедичностью знаний. Он был выдающимся исследователем дебюта и обогатил шахматную теорию множеством разработок.
Абсолютное большинство своих партий Фишер начинал ходом королевской пешки 1.е4, блестяще играя как открытые начала (в т.ч. и королевский гамбит), так и полузакрытые. Известна т.н. «защита Фишера» в королевском гамбите (1.е4 е5 2.f4 ef 3.Kf3 d6). Успехи Фишера в разменном варианте испанской партии надолго сделали модным это разветвление популярного дебюта.
Черными Фишер боролся за инициативу, обычно играя в ответ на 1.е4 сицилианскую защиту (чаще всего – вариант Найдорфа), а на 1.d4 – староиндийскую защиту и защиту Грюнфельда.
В историческом матче со Спасским (1972) Фишер предстал преображенным – его дебютный арсенал обогатился новыми досконально проработанными началами.
* * * * *
Его в 6-летнем возрасте играть в шахматы научила сестра Джоан, и в Роберте сразу проявился природный дар к ним. Великолепная память позволила ему изучить немецкий, русский, испанский и сербскохорватский языки, так что шахматную литературу он читал в оригинале.
Уже в 13 лет Фишер завоевал титул чемпиона США среди юниоров, а в 14 лет стал чемпионом США, самым молодым за всю историю. В 15 лет Роберт оставил школу, чтобы полностью посвятить себя шахматам. «Всё, что я хочу когда-либо делать, – это играть в шахматы», – говорил он.
В шестнадцать с половиной лет он стал самым молодым в истории шахмат гроссмейстером, побив предыдущий рекорд Бориса Спасского.
Целью Фишера был титул чемпиона мира. Для поддержания здоровья и спортивной формы он занимался не только шахматами, но и плаванием, теннисом, лыжами, коньками.
В среде шахматистов его уважали за выдающиеся успехи, хотя и осуждали за экстравагантность. Впрочем, требуя идеальных условий и повышения гонораров, он много сделал для улучшения турнирного быта и повышения благосостояния ведущих шахматистов. Благодаря запросам Фишера размер призового фонда матча на первенство мира по шахматам значительно вырос. По этому поводу Борис Спасский шутил: «Фишер – наш профсоюз».
Матч на первенство мира с Борисом Спасским состоялся в Рейкьявике в 1972 году и закончился победой Фишера. Не придя после длительных и тяжёлых переговоров к соглашению о порядке проведения матча на первенство мира с Анатолием Карповым, Роберт Фишер отказался играть этот матч.
В связи с этим 3 апреля 1975 года ФИДЕ лишило его чемпионского звания. Корона чемпиона мира досталась Карпову без борьбы, но Фишер ушел непобежденным.
После лишения звания Фишер так и не вернулся в официальные шахматы.
Последние годы он жил в Японии, затем в Исландии.
Скончался Роберт Фишер 17 января 2008 года в Рейкьявике. Похоронен в Исландии, на кладбище городка Селфосс.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_9_марта #Ф__