Ваш день рождения

6 марта В 1913 году родился Александр Иванович ПОКРЫШКИН (в Новониколаевске; ныне Новосибирск), лег...

6 марта
6 марта
В 1913 году родился Александр Иванович ПОКРЫШКИН (в Новониколаевске; ныне Новосибирск), легендарный советский летчик-ас, первый трижды Герой Советского Союза, маршал авиации.
Он сам всегда называл своим днем рождения – 6 марта (хотя на самом деле дату следовало бы перенести по новому стилю на 19 марта).
* * * * *
Судьба не баловала будущего авиатора и военачальника, детство и юность прошли в бедной многодетной семье фабричного рабочего. Среди сверстников он выделялся тягой к знаниям, интересом к технике и неслучайно его звали «Сашка-инженер».
Отличала Покрышкина и редкая целеустремленность. В своей книге «Познать себя в бою» он пишет: «...двенадцатилетним мальчишкой я впервые увидел прилетевший агитсамолет. Среди всех жителей города, сбежавшихся на поле военного городка и окруживших самолет, стоял и я... Потрогал его крылья и мысленно сказал себе: «Буду делать все, но стану только летчиком».
После окончания летной школы Александр Покрышкин был направлен в истребительский полк. Обладая незаурядным мышлением и несомненным талантом авиационного дела, быстро продвигался по службе. Всегда брал самую сложную задачу на себя, не раз ему приходилось проводить полеты в тяжелых погодных условиях, часто вылетал на разведывательные операции.
В период Великой Отечественной войны совершил 650 боевых вылетов и в 156 воздушных боях лично сбил 59 самолетов противника – второй (после Ивана Кожедуба) по результативности пилот-истребитель среди летчиков стран антигитлеровской коалиции во II-й мировой войне.
Имеет множество медалей и орденов Советского Союза и иностранных государств.
Сдержанный и деликатный, Покрышкин очень часто за свою службу был неудобен многим начальникам. Им не могла нравиться его инициатива и самостоятельность. Кроме того, Александр Иванович был абсолютно не честолюбивым человеком, не однажды отказывался от соблазнительных должностей. Видимо, таким и должен быть народный герой и выдающийся летчик.
Скончался Александр Иванович Покрышкин 13 ноября 1985 года в Москве, похоронен на Новодевичьем Кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_марта #П__