Ваш день рождения

29 января В 1870 году родился Аркадий Александрович РЫЛОВ (в Истобенске, Вятская губерния), выдающи...

29 января
29 января
В 1870 году родился Аркадий Александрович РЫЛОВ (в Истобенске, Вятская губерния), выдающийся русский советский живописец-пейзажист, график и педагог, академик. Заслуженный деятель искусств РСФСР.
Член объединений «Мир искусства», «Союз русских художников», АХРР, член-учредитель Ленинградского Союза художников, профессор Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры Всероссийской академии художеств.
В историю русской живописи Рылов вошел, прежде всего, как автор двух прославленных пейзажей – «Зеленый шум» (1904) и «В голубом просторе» (1918), хотя наследие оставил большое и очень высокого художественного уровня.
* * * * *
Учился в Санкт-Петербурге, сначала в Центральном училище технического рисования барона А. Л. Штиглица (1888-1891) и у Константина Крыжицкого. В 1893 году Рылов становится студентом Императорской Академии художеств, он получает приглашение от А.И. Куинджи для совместной работы в его мастерской.
В 1897 году он успешно окончил Академию, получил звание художника и отправился в поездку за границу: путешествовал по Германии, Франции и Австрии, где подробно знакомился с искусством живописи других стран.
Аркадий Рылов неоднократно посещал Финляндию, написанные там пейзажи северного края, принесли ему первую громкую известность.
В окрестностях Петербурга и в Финляндии им были созданы десятки картин и эскизов в характерной для него цветовой гамме. Кроме того, он успешно работал как художник-иллюстратор и писал эссе о природе.
Начиная с 1908 года, Аркадий Рылов являлся постоянным участников выставок Союза русских художников под руководством А.М. Васнецова. Талантливого русского художника любили и знали поклонники живописи в Париже, он был даже избран членом почетного жюри парижского Салона. При этом Рылов имел право представлять на парижских выставках свои картины без предварительного обсуждения жюри. В 1915 году художник был удостоен звания академика живописи.
Преподавал рисование в Ленинградском художественно-промышленном техникуме. С 1902 года вёл «класс рисования животных» в Рисовальной школе при Обществе поощрения художеств. С 1917 года преподавал в Академии художеств (профессор с 1918 года). Сотрудничал в журнале «Чиж».
Советы и наставления Рылова ценили не только его ученики, но и уже известные и талантливые художники. Уважали его и за редкую душевную чистоту и безграничную любовь к людям.
Выдающийся мастер живописных пейзажей был председателем Общества художников имени А.И. Куинджи.
Скончался Аркадий Александрович Рылов 22 июня 1939 года в Ленинграде, похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_января #Р__