Ваш день рождения

29 января В 1866 году родился Ромен РОЛЛАН (в Кламси, департамент Ньевр), французский писатель, общ...

29 января
29 января
В 1866 году родился Ромен РОЛЛАН (в Кламси, департамент Ньевр), французский писатель, общественный деятель, учёный-музыковед. Иностранный почётный член АН СССР.
Лауреат Нобелевской премии по литературе «за высокий идеализм литературных произведений, за сочувствие и любовь к истине» (1915).
Признание получил на рубеже XIX и XX веков, после публикации и постановки цикла его пьес, посвящённых событиям Великой французской революции: «Волки», «Торжество разума», «Дантон», «Четырнадцатое июля».
Наиболее известное произведение – роман «Жан-Кристоф», состоящий из 10 книг. Этот роман принёс автору мировую славу и переведён на десятки языков.
Среди других его произведений цикл книг о великих деятелях: «Жизнь Бетховена» (1903), «Жизнь Микеланджело» (1907), «Жизнь Толстого» (1911).
* * * * *
Выходец из семьи нотариуса, будущий писатель после переезда с родителями в 1881 году в Париж, обучался в лицее Людовика Великого, затем поступил в высшую школу Эколь Нормаль. После её окончания Ромен Роллан два года прожил в Италии, изучая изобразительные искусства, а также жизнь и творчество выдающихся итальянских композиторов.
Играя на фортепиано с раннего детства и не переставая серьёзно заниматься музыкой в студенческие годы, он решил избрать своей специальностью историю музыки.
Вернувшись во Францию, Роллан в 1895 году защитил в Сорбонне диссертацию «Происхождение современного оперного театра. История оперы в Европе до Люлли и Скарлатти» и, получив звание профессора истории музыки, читал лекции сначала в Эколь Нормаль, а затем в Сорбонне.
В 1901 году совместно с Пьером Обри он основал журнал «La Revue d’histoire et de critique musicales». К его наиболее выдающимся музыковедческим трудам этого периода принадлежат монографии «Музыканты прошлого» (1908), «Музыканты наших дней» (1908), «Гендель» (1910).
Во время I-й мировой войны Ромен Роллан – активный участник европейских пацифистских организаций, он публикует множество антивоенных статей.
В 1915 году награждён Нобелевской премией по литературе.
Ромен Роллан активно переписывался с писателем Львом Толстым, приветствовал Февральскую революцию и одобрительно относился к Октябрьской революции в России 1917 года.
С 1920-х годов общался с Максимом Горьким, приезжал по приглашению в Москву, где имел беседы со Сталиным (1935). В 1937 году Ромен Роллан писал Сталину, пытаясь вступиться за репрессированных (Бухарина, Аросева), но не получил ответа.
Среди других его корреспондентов были Эйнштейн, Швейцер, Фрейд.
В годы II-й мировой войны жил в оккупированной коммуне Везле, продолжая литературную деятельность.
Скончался Ромен Роллан от туберкулеза 30 декабря 1944 года в Везле, департамент Йонна (Бургундия).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_января #Р__