Ваш день рождения

29 января В 1817 году родился Джон Кэлкотт ХОРСЛИ (в Лондоне), английский академический художник ж...

29 января
29 января
В 1817 году родился Джон Кэлкотт ХОРСЛИ (в Лондоне), английский академический художник жанровых и исторических сцен, иллюстратор, дизайнер первой в мире Рождественской открытки.
Он был членом художественной колонии в Крэнбруке.
Также художник спроектировал «конверт Хорсли», т.е. заранее оплаченный конверт, который стал предшественником почтовой марки.
* * * * *
Выходец из семьи музыканта, живописи он обучался в Королевской Академии, где в 1836 году были выставлены его работы.
В 1840 году, когда государственный чиновник сэр Генри Коул придумал для близких оригинальное поздравление – рождественскую открытку, Джон Хорсли иллюстрировал её своими оригинальными рисунками. Он украсил открытку (12 x 7 см) настоящим рождественским триптихом: в центре художник поместил семью сэра Генри Коула, сидящую за рождественским столом, по бокам расположил картинки, призванные напоминать окружающим о милосердии и сострадании этого добропорядочного английского семейства.
Открытка имела бешеный успех, но в тоже время она вызвала некоторые разногласия, потому что на ней изображен маленький ребенок пьющий вино.
В 1844 году автор был отобран в качестве одного из шести художников, которым было поручено выполнить фрески для палат парламента. В 1864 году он стал членом Академии, а в 1882 – избран казначеем, эту должность занимал пятнадцать лет. Позже Хорсли подал в отставку и стал почетным академиком.
Художник многое сделал по организации выставки старых мастеров в Burlington после 1870 года.
Скончался Джон Хорсли 18 октября 1903 года в Лондоне.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_января #Х__