Ваш день рождения

29 января В 1844 году родился Василий Максимович МАКСИМОВ (в деревне Лопино Новоладожского уезда), р...

29 января
29 января
В 1844 году родился Василий Максимович МАКСИМОВ (в деревне Лопино Новоладожского уезда), российский художник, живописец-жанрист.
Учился в Петербурге в иконописных мастерских. В 1863 году поступил вольнослушателем в Императорскую Академию художеств.
Пройдя весь академический курс за три года, художник в 1866 году отказался от конкурса на большую золотую медаль. «Мои убеждения меня заставляют не идти на конкурс, — говорил он, — я против заграничной поездки, потому, что хочу изучать сначала Россию и бедную русскую деревню, которую у нас никто не знает, не знает деревенской нужды и горя».
Получив в 1866 году звание классного художника 3-й степени, Максимов покинул стены АХ и отправился в деревню Шубино Тверской губернии, в имение Голенищевых-Кутузовых, на должность домашнего учителя рисования.
Летом того же года совершил поездку по Волге, которая оставила массу ярких впечатлений о жизни народа. Позднее он говорил П. М. Третьякову, что «не писал городских дам в шелковых платьях, мундирных тружеников и прочих малознакомых людей и перешел навсегда к деревенской жизни». Его произведение «Бабушкины сказки» (1867), показанное на выставке ОПХ, было премировано и тогда же куплено Третьяковым для картинной галереи.
Участник I-й передвижной выставки, единогласно принятый в ноябре 1872 года в ряды ТПХВ, художник все свое творчество посвятил изображению народа. С 1878 года — академик.
Последние годы жизни Максимова оказались полны горькой нужды и лишений.
Скончался Василий Максимович Максимов 1 декабря 1911 года в Санкт-Петербурге.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_января #М__