Ваш день рождения

29 января В 1860 году родился Антон Павлович ЧЕХОВ (в Таганроге), выдающийся русский писатель, драм...

29 января
29 января
В 1860 году родился Антон Павлович ЧЕХОВ (в Таганроге), выдающийся русский писатель, драматург, общепризнанный классик мировой литературы, по профессии врач.
Почётный академик Императорской Академии наук по Разряду изящной словесности.
Один из самых известных драматургов мира. Произведения Чехова переведены более чем на 100 языков.
Его пьесы, в особенности «Чайка», «Три сестры» и «Вишнёвый сад», на протяжении более 100 лет ставятся во многих театрах мира.
* * * * *
Приехав в Москву в 1879 году, он поступает в Московский университет на факультет медицины, где лекции студентам читают выдающиеся светила медицины – Н. Склифосовский, Г. Захарьин. Но Чехов не только учится, в 1880 году он впервые печатается в журнале «Стрекоза» под псевдонимом Антоша Чехонте.
После окончания университета Антон Павлович начинает работу уездным врачом в Воскресенске и одновременно из-под его пера выходят рассказы «Хирургия», «Беглец». После перевода Чехова на должность заведующего больницей в Звенигород, он пишет ряд рассказов – «На вскрытии», «Мертвое тело» и др.
В 1886 году ему приходит приглашение к сотрудничеству от А.С. Суворина, известного издателя газеты «Новое время», и отныне Чехов перестает писать под псевдонимом, а его имя начинает пользоваться популярностью.
Вскоре в свет выходит его первая пьеса «Иванов». В 1888-89 годах появляются пьеса «Дядя Ваня», «Степь», сборник «Хмурые люди».
В доме у Чехова бывало множество знаменитых людей: П.И. Чайковский, артисты театра А.П. Ленский, В.Н. Давыдов, издатели, художники. Жизнь вокруг Чехова кипит, но, несмотря на полученную премию от Академии наук за сборник рассказов «В сумерках», писатель не удовлетворен. С жаждой помогать людям он едет на остров Сахалин.
После этого писатель путешествует по Японии, Цейлону и Гонконгу, посещает Константинополь, Одессу и возвращается в Москву, где путевые впечатления превращаются в хорошо известные произведения «В ссылке», «Гусев», «Бабы». Эти поездки дали Чехову впечатления для его произведений, и он предпринимает еще одно путешествие по Западной Европе.
В 1892 году сбывается мечта Чехова – он приобретает имение Мелихово. А в 1896 году была написана знаменитая «Чайка», которая после неудачного дебюта в Александринском театре, была вновь сыграна на сцене МХАТа и имела оглушительный успех.
К несчастью в это время обостряется туберкулез, которым Антон Павлович страдает уже давно и поэтому зиму и осень 1897-98 годов вынужден провести в Ницце и Париже. По возвращении на родину он покупает землю в Ялте, где строит великолепную дачу.
Тяжелую зиму 1900 года Чехов проводит на лечении в Ницце, затем в Италии, а вернувшись в Ялту 25 мая 1901 года, женится на актрисе МХАТа Ольге Книппер, которая становится доброй феей для тяжелобольного писателя.
В 1904 году писатель создает свою последнюю пьесу – «Вишневый сад». В эти годы он в зените славы, но болезнь берет свое...
Скончался Антон Павлович Чехов 15 июля 1904 года в Баденвайлере (Германская империя), находясь на лечении на курорте. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
* * * * *
За 26 лет творчества им создано около 900 различных произведений (коротких юмористических рассказов, серьёзных повестей, пьес), многие из которых стали классикой мировой литературы.
Особенное внимание обратили на себя: «Степь», «Скучная история», «Дуэль», «Палата № 6», «Рассказ неизвестного человека», «Мужики» (1897), «Человек в футляре» (1898), «В овраге», «Детвора», «Драма на охоте»; из пьес: «Иванов», «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишнёвый сад».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_января #Ч__