Ваш день рождения

26 января В 1582 году родился Джованни ЛАНФРАНКО (в Парме), итальянский художник и выдающийся предс...

26 января
26 января
В 1582 году родился Джованни ЛАНФРАНКО (в Парме), итальянский художник и выдающийся представитель фресковой живописи высокого барокко.
Помимо фресок знаменит своими алтарными изображениями.
* * * * *
Учился в Болонье у Агостино Карраччи, а позднее у его брата – Аннибале Карраччи. Последний содействовал своему ученику в получении заказов на оформление палаццо Фарнезе. Затем Ланфранко жил и работал в родном городе, позднее вновь появился в Риме.
Его растущая слава в Риме обеспечила ему обилие заказов. Большая роспись купола «Вознесение Марии» пользовалась особенным успехом. Заваленный заказами, Ланфранко стал писать свои картины в небрежной, выхолощенной манере.
За мозаикой для алтаря делла Навичелла в Соборе Святого Петра с изображением апостола Петра, идущего по воде с Иисусом, в 1634 году последовала работа по росписи церкви ордена иезуитов «Gesù Nuovo» в Неаполе.
В Риме художнику покровительствовали папа Павел V и папа Урбан VIII. Последней работой Джованни Ланфранко была капелла «Сан Карло Катенари».
Искусствоведы относят художника к переходному периоду в итальянской живописи – от школы Карраччи к манере письма Пьетро да Кортон.
Скончался Джованни Ланфранко 30 ноября 1647 года в Риме.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_января #Л__