Ваш день рождения

4 декабря 1882 года родился Яков Исидорович ПЕРЕЛЬМАН (в Белостоке, Гродненская губерния), русски...

4 декабря
4 декабря
1882 года родился Яков Исидорович ПЕРЕЛЬМАН (в Белостоке, Гродненская губерния), русский и советский учёный, популяризатор физики, математики и астрономии, один из основоположников жанра научно-популярной литературы и основоположник занимательной науки, автор понятия «научно-фантастическое».
* * * * *
После обучения в начальной школе и Белостокском реальном училище, Яков в августе 1901 года был зачислен в Лесной институт Санкт-Петербурга. Практически с первого курса он начал сотрудничать с журналом «Природа и люди». В 1904 году Перельман, продолжая учиться в институте, стал ответственным секретарём журнала, а в 1913 году возглавил редакцию.
22 января 1909 года он получил диплом об окончании Лесного института со званием «учёный-лесовод I разряда», но работать по избранной профессии ему не довелось. После окончания института Перельман стал сотрудничать с журналом постоянно, и не только сам писал очерки, но и печатал работы других.
Первая часть его (ставшей впоследствии широко известной) книги «Занимательная физика» вышла в свет в 1913 году. Она имела ошеломляющий успех у читателей и вызвала интерес и в среде физиков. Профессор физики Петербургского университета О.Д. Хвольсон, познакомившись с Перельманом и узнав, что книга написана не учёным-физиком, а учёным-лесоводом, сказал Якову Исидоровичу: «Лесоводов-учёных у нас предостаточно, а вот людей, которые умели бы так писать о физике, как пишете Вы, нет вовсе. Мой вам настоятельнейший совет: продолжайте, обязательно продолжайте писать подобные книги и впредь».
В августе 1913 года началась переписка Перельман с К.Э. Циолковским, которая продолжалась до самой смерти Циолковского.
В 1914 году Яков Исидорович написал и опубликовал дополнительную главу «Завтрак в невесомой кухне» к роману Жюля Верна «Из пушки на Луну», которой дал определение «научно-фантастическая» (Жюль Верн свои романы называл научными, а Герберт Уэллс фантастическими), став, таким образом, автором нового понятия.
Работая в 1916-1917 годах в петроградском «Особом совещании по топливу», Перельман предложил перевести стрелку часов на час вперёд с целью экономии топлива (это было осуществлено в 1920-х годах).
Вторую часть книги «Занимательная физика» читатели увидели в 1916 году.
В 1918-1923 годах Перельман составлял новые учебные программы по физике, математике и астрономии, одновременно преподавал эти предметы в различных учебных заведениях.
В период 1932-1936 годов он переписывался с С.П. Королёвым по вопросам пропаганды космических знаний; работал в ленинградском отделе издательства «Молодая гвардия» в качестве автора, консультанта и научного редактора.
Яков Исидорович стал одним из создателей и научным руководителем, открытого 15 октября 1935 года, ленинградского «Дома занимательной науки» в Фонтанном доме (бывший дворец Шереметевых, уничтожен в годы войны).
В 1939 году им написана обстоятельная статья «Что такое занимательная наука».
С началом Великой Отечественной войны читал лекции воинам-разведчикам Ленинградского фронта и Краснознамённого Балтийского флота, а также партизанам об ориентировании на местности без приборов.
Скончался Яков Исидорович ПЕРЕЛЬМАН 16 марта 1942 года в осаждённом немецко-фашистскими войсками блокадном Ленинграде от общего истощения, вызванного голодом.