Ваш день рождения

4 декабря В 1921 году родилась Дина (Дианна) ДУРБИН /наст. имя – Эдна Мей Дурбин/ (в Виннипеге, про...

4 декабря
4 декабря
В 1921 году родилась Дина (Дианна) ДУРБИН /наст. имя – Эдна Мей Дурбин/ (в Виннипеге, провинция Манитоба), канадская певица и актриса, звезда Голливуда 1940-х годов.
С детских лет её отличало пристрастие к музыке и прекрасный голос. В 14-летнем возрасте она заключила контракт с киностудией «MGM» на съёмки в короткометражных фильмах совместно с Джуди Гарленд. Первый успех пришёл после съёмок в мюзикле «Каждое воскресенье». Однако руководство студии не захотело продлевать контракт с Диной Дурбин и она перешла сниматься в киностудию «Universal Pictures».
В 1938 году актриса получила престижную кинопремию «Оскар» в молодёжной категории, а уже через 2 года она была самой высокооплачиваемой актрисой в США, получая за съёмки в одном фильме по 400 тыс. долларов.
Основным амплуа Дины Дурбин были роли маленьких Золушек – такой её видели режиссёры и зрители. В середине 1940-х годов она попыталась сняться в более сложных ролях в фильмах «Рождество» и «Леди в поезде», но публика не приняла эти роли: зрители предпочли видеть её в ролях тех девушек-подростков, в которых она появлялась на экране.
В 1948 году руководство киностудии расторгло контракт с Диной Дурбин, заявив, что актриса слишком стара, чтобы играть роли молоденьких девушек, а для более сложных ролей она не слишком талантлива. При этом руководство студии забыло, что именно фильм «Три милых девушки» в своё время спас киностудию от банкротства.
Выйдя замуж, Дина Дурбин уехала в Париж. В брачном контракте было записано, что она имеет право жить в безвестности. Этот пункт был включён по её настоянию, а добивающимся интервью журналистам, она отвечала по телефону, что может сказать только одно: «Я ненавижу Голливуд!»
Деньги, заработанные на съёмках и вложенные в бизнес, позволили ей вести вполне обеспеченный образ жизни.
В Советском Союзе в прокате был очень популярен фильм «Сестра его дворецкого», в котором она исполнила фрагменты 3 романсов на русском языке – «Эй, ямщик, гони-ка к „Яру“…», «Калитка» и «Две гитары». Центральное телевидение неоднократно включало эти песни в состав праздничных киноконцертов.
Знаменитый советский и российский виолончелист и дирижёр Мстислав Ростропович в середине 1980-х годов в одном из интервью отмечал, что творчество Дурбин оказало на него очень важное музыкальное влияние.
Скончалась Дина Дурбин 20 апреля 2013 года в Нофль-ле-Шато (Франция).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_декабря #Д__