Ваш день рождения

4 декабря В 1901 году родился Николай Константинович СИМОНОВ (в Самаре), советский актёр театра и ки...

4 декабря
4 декабря
В 1901 году родился Николай Константинович СИМОНОВ (в Самаре), советский актёр театра и кино, художник, театральный режиссёр, артист Государственного академического театра драмы имени А.С. Пушкина. Народный артист СССР. Герой Социалистического Труда. Лауреат трёх Государственных премий.
* * * * *
Окончив 6 классов гимназии, Николай в 1918 году поступил на вечернее отделение Самарской художественно-промышленной школы, а через 3 года – на факультет живописи петроградской Академии художеств (учился у О.Э. Браза, А.А. Рылова, К.С. Петрова-Водкина). Однако, несмотря на успехи в академии, Симонов предпочёл театр, о котором мечтал со школьных лет.
В 1922 году он поступил в петроградский Институт сценических искусств, по окончании которого, был приглашён в труппу Александринского театра. Проработав в нём 7 лет, Симонов возглавил Самарский Краевой драматический театр.
Вернулся он в Александринку в 1934 году, чтобы остаться в нём до конца жизни. Николай Константинович всю творческую жизнь был предан и своему призванию художника; его наследие составляет множество живописных работ.
Сыгранная им в 1934 году роль Бориса Годунова открыла Симонова как трагического актёра. В 1950 году создание образа Феди Протасова («Живой труп») положило начало ряду ролей, ставших вершинами его творчества: Сатин («На дне», 1956), Сальери («Маленькие трагедии», 1962), Маттиас Клаузен («Перед заходом солнца», 1963).
Николай Симонов много снимался в кино. В годы расцвета немого кинематографа молодой актёр играл роли бесшабашных парней или романтических бунтарей – Сергея в «Леди Макбет Мценского уезда», молодого Ломоносова в картине «Сын рыбака» и др. Роль командира Жихарева в ленте «Чапаев» (1934) первая значительная роль актёра в звуковом кино.
В 1938 году на экраны вышел фильм «Петр I» с Симоновым в главной роли, сумевшим с необычайной глубиной и силой передать всю мощь личности русского царя-преобразователя. Наряду с Петром I среди лучших его ролей: Чуйков («Сталинградская битва»), Монтанелли («Овод»), Флягин («Очарованный странник»). Всего он снялся более чем в 40 фильмах.
Последней ролью Симонова в кино стала роль полицейского комиссара Берлаха в фильме «Последнее дело комиссара Берлаха» (1972).
В последний раз актер вышел на сцену 24 декабря 1972 года в спектакле «Перед заходом солнца».
Скончался Николай Константинович Симонов 20 апреля 1973 года в Ленинграде, похоронен на Литераторских мостках Волкова кладбища.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_декабря #С__