Ваш день рождения

19 июля 1688 года родился Джузеппе КАСТИЛЬОНЕ (в Милане), итальянский монах-иезуит, миссионер и придворный художник императоров Китая...

19 июля
19 июля
1688 года родился Джузеппе КАСТИЛЬОНЕ (в Милане, Миланское герцогство – государство в Северной Италии), итальянский монах-иезуит, миссионер и придворный художник императоров Китая, самый известный европейский художник, работавший при китайском дворе.
Ла Шинин (Lang Shining (Сияющий)) – это китайское имя итальянского художника – стал одним из интереснейших китайских художников эпохи Цин. Им создано около 200 картин в неповторимом специфическом стиле, совместившем в себе европейскую и китайскую техники живописи.
Его кисти принадлежит большое количество полотен, запечатлевших важные события в жизни китайского императорского двора.
* * * * *
Местная католическая община, в которой состоял Кастильоне, в 1714 году направила его на Восток в качестве миссионера. После длительного морского путешествия он прибыл в Аомэнь, а затем в Пекин.
В должности придворного художника более 50-ти лет Джузеппе Кастильоне состоял при трех императорах: Канси (1662-1722), Юнчжэне (1723-1735) и Цяньлуне (1736-1795).
Его таланты живописца и архитектора были отмечены императором Цяньлуном. Под покровительством императора Джузеппе Кастильоне построил дворец в западном стиле при парке Юаньминъюань в Пекине.
Кастильоне познакомил китайских художников с европейской живописью, благодаря его усилиям китайцы впервые смогли увидеть картины в «европейском стиле». При дворе он пользовался большим успехом, и когда художник умер, император Цяньлун лично начертал надгробную надпись на его могиле.
Своими работами, а также уроками живописи Джузеппе Кастильоне продемонстрировал особенности европейской техники письма, требовавшей соблюдения законов перспективы, показал, что такое светотень, познакомил китайцев с масляной живописью и медной гравюрой. Благодаря ему при дворе китайского императора получили распространение плафонная живопись и натюрморт.
В произведениях придворного художника гармонично сочеталось мастерство европейской и китайской живописи.
В Китае он принял имя Лан Шинин, под которым и ныне известен в этой стране. Гонения на христианских миссионеров не затронули Кастильоне. В 1750 году был возведён в сан мандарина третьего класса.
Скончался Джузеппе КАСТИЛЬОНЕ 17 июля 1766 года в Пекине (Империя Цин), похоронен с почестями на китайском кладбище.
---------------------------------------------------
Смотри также «Джузеппе Кастильоне – Летний дворец» по ссылке: https://www.liveinternet.ru/users/lotos-n/post245113408/