Ваш день рождения

19 июля 1996 года открылись XXVI летние Олимпийские игры в Атланте (штат Джорджия, США). Церемон...

19 июля
19 июля
1996 года открылись XXVI летние Олимпийские игры в Атланте (штат Джорджия, США).
Церемония открытия состоялась на Олимпийском стадионе, число телезрителей во всем мире превысило 3,5 млрд. человек. Чести зажечь Олимпийский огонь удостоился выдающийся боксер Мохаммед Али. В завершение церемонии открытия прозвучала песня «Сила мечты», исполненная Селин Дион.
XXVI летние Олимпийские игры проводились по 4 августа 1996 года. Был разыгран 271 комплект медалей в 26 видах спорта, включая и дебютировавшие в олимпийской программе: софтбол, пляжный волейбол, маунтинбайк, женский футбол; гонки экипажей легкого веса в академической гребле.
Несмотря на небывалый размах, организация Игр подверглась серьезной критике. Проблемы возникли с дорожным движением, некомпетентностью волонтеров, сбоями в работе информационных систем. Критики назвали Олимпиаду в Атланте «слишком коммерциализированной».
Талисманом XXVI летних Игр был выбран абстрактный большеглазый персонаж по имени Иззи, который, в отличие от других Олимпийских талисманов, был достаточно мало популярен на Играх.
В довершение ко всему эта Олимпиада ознаменовалась еще и трагедией: 27 июля в Олимпийском парке прогремел взрыв, в результате которого погибли 2 человека (один из них умер от сердечного приступа) и более ста получили легкие ранения. Глава МОК Хуан Антонио Самаранч – единственный раз за время своего олимпийского президентства – не сказал на церемонии закрытия традиционной фразы: «Эти Игры были лучшими в истории».
Участие в Олимпиаде приняли 10320 спортсменов (в т.ч. 3523 женщины) из 197 стран. Россия впервые после распада СССР выставила отдельную команду.
Первое место в неофициальном командном зачете заняли спортсмены из США (101 награда, из них 44 золотых), второе – россияне (63 награды, 26 золотых), третье – спортсмены из Германии (65 наград, 20 золотых).
Самое большое количество золотых медалей принесли своим сборным – российский гимнаст Алексей Немов (шесть) и американская пловчиха Эми Ван Дайк (четыре). По два олимпийских «золота» выиграли пловцы Александр Попов и Денис Панкратов. Кстати, Попов выиграл на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем уже на второй Олимпиаде подряд.
На третьих подряд Олимпийских играх получил статус олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Александр Карелин. А лидером по числу золотых наград, полученных за всю олимпийскую историю, стал 35-летний американский легкоатлет Карл Льюис – на XXVI летних Играх он завоевал свою девятую золотую олимпийскую медаль.