Ваш день рождения

13 июля В 1944 году родился Эрнё РУБИК (в Будапеште), венгерский изобретатель, скульптор и профессор...

13 июля
13 июля
В 1944 году родился Эрнё РУБИК (в Будапеште), венгерский изобретатель, скульптор и профессор архитектуры. Всемирно известен благодаря своим объемным головоломкам и игрушкам, к числу которых принадлежит Кубик Рубика.
Окончив в 1967 году инженерный факультет Будапештского университета технологии и экономики по специальности инженер-строитель, продолжил обучение в аспирантуре на скульптора и дизайнера интерьера. В 1971-75 годах работал архитектором, затем снова вернулся в академию и получил звание доцента.
Эрнё Рубик долгое время увлекался геометрией и трехмерным предметным моделированием, поэтому конструирование учебного пособия в виде куба стало для него удачным совмещением с преподавательской работой.
Главная идея разработки заключалась в том, чтобы заставить отдельные разноцветные кубики свободно вращаться на своих местах, не нарушая конструктивного единства всего приспособления. Первые пробные образцы мастерились из бумаги и картона. Потом появился деревянный куб, состоящий из 27 маленьких кубиков с разноцветными гранями. Чтобы сделать его подвижным, архитектор использовал упругие резиновые стяжки, магниты, делал специальные выступы и углубления. Но кубик оставался малоподвижным, иногда рассыпался.
Перепробовав множество крепежных систем, Эрнё Рубик, наконец, догадался заменить центровой внутренний кубик на цилиндрический скрепляющий механизм, который смог удерживать всю конструкцию и, главное, позволял ей свободно вращаться. В завершение изобретатель еще немного поэкспериментировал с цветовым оформлением куба, раскрашивая грани маленьких кубиков различными цифрами и картинками, но в итоге остановился на шести цветах, знакомых сегодня любому игроману.
Любители логических игр восприняли новую головоломку как вызов собственному интеллекту и гибкости ума, поэтому сборщиков хаотично раскрученных кубиков в идеальный куб с шестью одинаковыми по цвету гранями можно было встретить повсюду: на улицах, в классах, ресторанах, офисах. Если вначале Эрнё Рубику потребовался месяц для сбора головоломки, то через год-два фанаты кубоверчения могли справляться с задачей за считанные минуты. Выяснилось, что собрать головоломку из любого исходного состояния можно всего за 29 ходов.
Эрнё Рубик в 1975 году получил патент на изобретение. Первая пробная партия «магических кубиков» появилась на прилавках венгерских магазинов в 1977 году, а уже через 3 года начались первые экспортные поставки на мировой рынок.
В 1987 году получил звание профессора, а в 1990-м – совместно с Яношем Гинстлером основал венгерскую техническую академию и был её президентом до 1996 года. В академии был создан международный фонд Рубика для поддержки особо талантливых молодых изобретателей.
Эрнё Рубик награждён Государственной премией Венгерской народной республики (1983), Премией им. Дэнниса Габора (1995) и Кошутовской премией (2007).
В настоящее время в основном участвует в разработке видеоигр, пишет статьи по архитектуре и возглавляет студию Рубика.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_июля #Р__