Ваш день рождения

13 июля В 1928 году родился Валентин Саввич ПИКУЛЬ (в Ленинграде), один из самых известных авторов п...

13 июля
13 июля
В 1928 году родился Валентин Саввич ПИКУЛЬ (в Ленинграде), один из самых известных авторов популярных исторических романов 1970-80-х годов прошлого века.
До войны окончил 5 классов школы. В 13 лет тушил «зажигалки» на крыше своего дома в Ленинграде, был эвакуирован в Архангельск. В 14 лет стал курсантом Соловецкой школы юнг; в 15 – стоял у штурвала боевого корабля на эсминце «Грозный». На Северном флоте 17-летним юношей встретил победу в Великой Отечественной войне.
После войны продолжить карьеру военного не удалось: в 1946 году Валентина Пикуля отчислили из Ленинградского подготовительного военно-морского училища «за нехваткой знаний». Он решил посвятить себя литературному творчеству и начал посещать объединение молодых писателей, которым руководил Вс. Рождественский. Первый его роман – «Курс на солнце», принесенный в журнал «Звезда», – не был принят редакцией из-за откровенной слабости произведения. Но Пикуль не оставлял попыток.
В 1954 году издательством «Молодая гвардия» был опубликован его роман «Океанский патруль». Валентина Саввича Пикуля принимают в Союз писателей СССР.
Его первый роман, описывающий прошлое России, – «Баязет» – был опубликован в 1961 году. Вслед вышел целый ряд других: «Париж на три часа» (1962), «На задворках великой империи» (1964-66), цикл романов о событиях русской истории с 1725 по 1815 годы, ставших наиболее популярными – «Пером и шпагой» (1972), «Слово и дело» (1974-75), «Фаворит» (1984). Их центральными персонажами являются крупные исторические личности: князь Волынский, Елизавета Петровна, Потемкин, Горчаков, Бирон, Анна Иоановна. Еще один цикл составили романы о русско-японской войне, объединенные общим названием «Оборона»: «Богатство», «Три возраста Окини-сан», «Крейсера», «Каторга».
Непросто складывались отношения писателя как с литературными критиками, так и с учеными-историками. Одни упрекали его в отсутствии художественности, «сырости и непроработанности» текста, другие – во множестве исторических неточностей.
Конечно, романы Пикуля не являются документальным повествованием. Но несомненной заслугой писателя можно назвать то, что ему удалось привлечь внимание читателей к истории – прежде всего, к истории отечественной. Может быть, именно в этом и заключается секрет успеха писателя. Ему удалось соединить хронику исторических событий с увлекательным сюжетом, что обусловило необычайную популярность его романов.
За 40 лет литературной деятельности Валентин Пикуль создал 30 романов и повестей. Писатель награждён двумя орденами Трудового Красного знамени, орденом Дружбы народов, удостоен Государственной премии РСФСР имени А.М. Горького.
Скончался Валентин Саввич Пикуль 17 июля 1990 года в Риге.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_июля #П__