Ваш день рождения

13 июля В этот день 1930 года в Уругвае начался первый в истории Чемпионат мира по футболу под эгидо...

13 июля
13 июля
В этот день 1930 года в Уругвае начался первый в истории Чемпионат мира по футболу под эгидой ФИФА.
Выбор этой страны в качестве места проведения спортивного состязания не был случайным. Сборная Уругвая победила на VIII Олимпийских играх 1924 года в Париже и IX Олимпийских играх 1928 года в Амстердаме, после чего эта латиноамериканская страна получила право проведения первого чемпионата мира по самому зрелищному виду спорта – футболу.
Все расходы по размещению гостей чемпионата уругвайская сторона взяла на себя.
Специально к этим состязаниям в Монтевидео построили новый стадион, который в честь юбилея независимости назвали «Сентенарио» – «столетие». Правда, он был пущен в эксплуатацию только на шестой день турнира. До этого на матчах собиралось по 800-1000 зрителей.
Немыслимое дело: тогда не было отборочных матчей, команды приглашали на чемпионат. Но из 16 команд приехали лишь 13, которые были разделены на 4 группы; победители групп выходили в полуфинал.
В турнире приняли участие команды из Франции, Югославии, Румынии, Бельгии, Перу, США, Аргентины, Бразилии, Боливии, Чили, Мексики, Парагвая и Уругвая.
Это самое маленькое число участников чемпионата мира в его истории (столько же было в финальном турнире чемпионата мира 1950 года) и единственный раз в истории розыгрышей, когда не возникло необходимости в отборочном турнире.
В первых поединках сошлись сборные Франции и Мексики (4:1), а также команды Бельгии и США (0:3). Первый в истории чемпионатов мира гол забил француз Люсьен Лоран; первый хет-трик сделал Берт Патено из сборной США в матче против Парагвая (3:0).
В финале турнира, как и следовало ожидать, встретились две южноамериканские команды: 30 июля в присутствии 93 тысяч зрителей сборная Уругвая стала первым чемпионом мира, обыграв команду Аргентины со счетом 4:2.
Торжества по поводу победы в чемпионате не прекращались в Монтевидео несколько дней.
* * * * *
P.S.: Чемпионат мира не самое первое футбольное соревнование в мировой футбольной истории. Любительский футбол стал частью программы Олимпийских игр с 1908 года.
Футбольный турнир на Олимпиадах, в которых могли участвовать футболисты разных стран, был единственным официальным международным соревнованием. В 1924 и 1928 годах побеждала команда Уругвая. Широкое развитие профессионального спорта и стремительное нарастание разрыва между уровнем игры «профи» и любителей заставило ФИФА приступить к организации чемпионата мира.
На конгрессе ФИФА 1926 года Анри Делоне заявил: «Сегодня уже невозможно держать футбол за стенами Олимпийских игр». Тогда же исполком ФИФА образовал комиссию, в которую вошли швейцарец Бонне (председатель), австриец Майзль (секретарь), француз Делоне, немец Линнеман и итальянец Феррети, и поручил ей изучить возможность организации Кубка мира. Окончательное решение о мировом чемпионате принял конгресс ФИФА в Амстердаме 28 мая 1928 года.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_июля