Ваш день рождения

24 июня В 1932 году родился Дэвид Фрэйзер МакТАГГАРТ (в Ванкувере, Британская Колумбия, Канада), осн...

24 июня
24 июня
В 1932 году родился Дэвид Фрэйзер МакТАГГАРТ (в Ванкувере, Британская Колумбия, Канада), основатель мирового экологического движения «Greenpeace».
Его называли «первым воином зеленого воинства».
* * * * *
В молодости занимался спортом, был трёхкратным чемпионом Канады по бадминтону. Оставив школу в 17 лет, он успешно занялся строительным бизнесом. В течение 20 лет его компания строила различные объекты в Канаде и США.
В 1967 году, вложив все свои денежные средства, Дэвид приступил к строительству горнолыжного курорта в Калифорнии, но в 1969 году почти готовые сооружения сгорели. На последние сбережения Дэвид выплатил компенсацию пострадавшим. В этом же году купил яхту и отправился в морское путешествие.
Во время путешествия Дэвид узнал о том, что группа добровольцев-экологов разыскивает судно для возможности попасть на испытание ядерного оружия Францией на атолле Муроруа. Дэвид решил предоставить своё судно, и сам отправился вместе с ними в качестве капитана. Но попытка оказалась неудачной – яхту протаранил корабль ВМС Франции.
На следующий год группа экологов решила повторить акцию, но в этот раз их уже взяли на абордаж, и всем участникам экспедиции прилично досталось от французских моряков. Но, несмотря на побои, цель акции была достигнута – снятые активистами кадры облетели все информационные агентства мира. К «Greenpeace» пришёл настоящий успех.
Дэвид Фрэйзер МакТаггарт с 1979 по 1991 годы был бессменным президентом «Гринпис». В последние годы являлся почетным президентом организации. В течение 20 лет организация под его руководством вела борьбу против ядерных испытаний и радиационной угрозы, против загрязнения среды промышленными отходами, выступала в защиту животного мира.
МакТаггарт серьезно заболел и в 1991 году, отойдя от дел, поселился на оливковой ферме в Италии.
Погиб Дэвид Фрэйзер МакТаггарт 23 марта 2001 года в автомобильной катастрофе .
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_24_июня #М__